Оперативное совещание

4 марта глава региона Николай Денин провел очередное оперативное совещание.

Заместитель Губернатора Михаил Климов проинформировал о результатах проверки деятельности управляющей компании «Жилкомсервис» в связи с необоснованным завышением платы за услуги ЖКХ за январь.

Директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Александр Морозов проинформировал о перспективах формирования в регионе рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень доходов.

Он сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается правовая основа для формирования в Российской Федерации нового вида жилищного фонда — «жилищный фонд некоммерческого использования» или совокупность жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма. Появится термин «наемный дом» — многоквартирный дом, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, и квартиры сдаются для проживания.

Предполагается, что договоры некоммерческого найма жилья будут заключаться с гражданами на срок от 3 до 10 лет с преимущественным правом нанимателя заключать их на новый срок. Размер платы за жилое помещение по таким договорам будет ниже, чем при проживании на условиях коммерческого найма.

В Правительстве РФ разрабатываются предложения по установлению порядка предоставления земельных участков для жилищного строительства организациям, осуществляющим строительство и предоставление жилых помещений на условиях некоммерческого найма.

Еще один участник реализации мероприятий по формированию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, — ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Для поддержки формирования в Российской Федерации жилищного фонда коммерческого использования, в соответствии с задачей поддержки трудовой мобильности россиян, созданию альтернативы приобретению жилья агентство разработало новый кредитный продукт «Арендное жилье».

Александр Морозов отметил, что на базе опыта других регионов нам предстоит выработать подходы, позволяющие упростить решение задач выделения земельных участков, привлечения инвесторов-застройщиков, участия крупных банков, упрощения процедур утверждения необходимой документации.

На сегодняшний день анализ уже изученных материалов лег в основу разрабатываемого проекта концепции развития арендного жилья в Брянской области. В данной концепции, наряду с наработками других регионов, будет проведен анализ потребности арендного жилья на территории области, определены направления и механизмы реализации концепции.

К 2015 году планируется при участии частного бизнеса, разработать механизмы строительства жилья для предоставления в наем гражданам отдельных категорий, нуждающихся в жилье, а также реализовать пилотный проект строительства арендного жилья.

В завершение совещания собравшиеся обсудили меры предупреждения чрезвычайных ситуаций в период 2013 года и определили задачи по охране жизни людей на водных объектах.

5 марта 2013 года
Создано: 5 марта 2013 г. 14:32:16