Акцент на социальное жилье

18 июня Губернатор побывал на стройплощадке жилого микрорайона по улице Флотской в областном центре.

Застройку ведет компания «Премиум проект», которая панирует возвести здесь более полумиллиона квадратных метров жилья. Проект предусматривает также создание социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. В микрорайоне планируется построить три детских садика, две общеобразовательные школы, а также объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В планах застройщика — комплексное благоустройство территории с размещением скверов и зон отдыха, очистка и углубление русла Десны. Вдоль улицы Флотской предусмотрен проезд-дублер, строительство ряда локальных дорог, обустройство парковок и размещение гаражей. К микрорайону будет пущен дополнительный общественный транспорт, возможна организация троллейбусного движения.

Территорию планируется освоить за 10–12 лет. Она будет застраиваться кварталами. Планируется, что первый из них будет включать 19 домов площадью 200 тыс. кв.м., детский сад на 270 детей, общеобразовательную школу на 44 класса, стадион и другие спортивные объекты, котельную и иные объекты.

Стоимость жилья с отделкой «под ключ» — 28 тыс. рублей за 1 кв. м. Директор ООО «Премиум проект» Александр Гавриш сказал, что его компания делает акцент на социальное жилье, не только стараясь удерживать низкую цену за квадратный метр, но и участвуя в ряде программ, таких как обеспечение жильем сирот, участников Великой Отечественной войны.

На реализации этих программ сделал акцент и Губернатор. Он сказал: «Проведено несколько торгов на приобретение квартир для сирот, однако желающих в них участвовать не нашлось: цена установленная законодательством — 26.850 рублей за квадратный метр — ниже рыночной. Здесь же застройщик идет нам навстречу и готов выделить ряд однокомнатных квартир под программу обеспечения сирот жильем. Поэтому власть должна помочь в ускорении необходимых для этого согласований».

Процедура торгов занимает значительное время, и если их проводить осенью, когда дома будут сданы, то дети-сироты смогут получить квартиры только в 2014 году. Готовое жилье будет несколько месяцев пустовать. Николай Денин предложил специалистам профильных ведомств, представителям областной Думы проработать возможность участия в торгах компаний, имеющих жилье с высокой степенью готовности, подобных «Премиум проекту», с условием, что деньги поступят застройщику только тогда, когда жилье будет сдано. «Наша общая задача в том, чтобы дети как можно быстрее справили новоселье. Нужно постараться, чтобы бюрократические проволочки не помешали этому благому делу», — резюмировал глава региона.

19 июня 2013 года
Создано: 19 июня 2013 г. 10:46:14