Приграничное сотрудничество — новые возможности

Губернатор Николай Денин выступил на II Среднерусском экономическом форуме, который прошёл 5—6 июля в Курске.

Среднерусский экономический форум проводился при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

В составе делегации от Брянщины были Губернатор Николай Денин, заместитель Губернатора Андрей Пономарев, директор департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов.

Мероприятие собрало более 800 участников. Среди них — представителей власти, бизнеса, научного сообщества ЦФО. Обсуждались развитие промышленного и аграрного потенциала регионов, расширение внутреннего рынка, способы поддержки отечественного производителя после вступления России в ВТО.

В рамках СЭФ-2013 прошло заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию на тему «Приграничное сотрудничество Центральной России: новые возможности для территорий и укрепление потенциала межрегиональной интеграции».

В заседании принял участие Губернатор Брянской области Николай Денин. В своем докладе Губернатор отметил, что у Брянской области обширные торгово-экономические и гуманитарные контакты со многими отечественными и зарубежными партнерами. Кроме того, глава нашего региона говорил о развитии приграничного взаимодействия в сфере образования, а также заострил внимание на ряде крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Брянской области. В частности, он проинформировал о втором этапе проекта агрохолдинга «Мираторг» по выращиванию высокопродуктивного мясного скота.

Николай Денин остановился и на строительстве перерабатывающего предприятия «ЭкоФрио»: «Одной из визитных карточек Брянщины является картофель. Некогда регион продавал более 700 тысяч тонн „второго хлеба“. Сегодня мы выращиваем уже миллион тонн. Но вырастить — полдела, нужно еще переработать. Проект компании „ЭкоФрио“ — импортозамещающий: картофель для чипсов, который сейчас страна закупает за рубежом, скоро будет производиться в Брянской области».

Ещё одним мероприятием форума стала презентация инвестиционных проектов: 9 регионов Центральной России представили в общей сложности 15 инвестпроектов. Их в качестве экспертов оценивали члены комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, заместитель председателя Аграрного союза России Геннадий Кулик, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, президент Российского соевого союза Анатолий Устюжанин и другие специалисты.

Брянская область познакомила участников форума с проектом ЗАО «Метаклэй». В итоге он был удостоен диплома победителя конкурса.

Также в дни форума была организована Курская Коренская ярмарка. В ее работе приняли участие более тысячи российских и зарубежных компаний.

8 июля 2013 года
Создано: 8 июля 2013 г. 16:50:14