Сельская школа: с приговором не спешить!

Николай Васильевич Денин уже не раз высказывался относительно оптимизации малокомплектных сельских школ, которая, если выражаться проще, означает закрытие таких школ. Однако, судя по некоторой информации, на местах эта позиция толкуется по-разному. Местные власти то и дело корректируют её. Порой слишком радикально. Глава региона, отвечая на вопрос «Брянской учительской газеты», более подробно, а главное более акцентированно изложил свой взгляд на проблему.

Н. В. Денин: — Последний раз публично на этот счёт я высказывался совсем недавно при оглашении в областной Думе своего отчёта «О результатах социально-экономического развития Брянской области в 2012 году». Могу ещё раз процитировать этот фрагмент: «На начало нынешнего года в области было более 300 малокомплектных школ — это более половины от общего их количества. Но ещё раз заявляю: сельская школа должна закрываться только после того, как в ней не останется ни одного ученика. Вопросы школьной оптимизации находятся в компетенции муниципальных образований. Знаю, что руководители некоторых не прочь, так сказать, одним махом покончить с малокомплектными школами. Предупреждаю об особой их ответственности за такие действия. Сошлюсь ещё раз на позицию главы государства. «Одновременно, — сказал В. В. Путин,- хочу вновь предостеречь от механических непродуманных решений. Это в первую очередь касается судьбы сельских малокомплектных школ, фельдшерско — акушерских пунктов, родильных домов, больниц».

Но мы также получаем сигналы, что для некоторых руководителей предостережения главы государства от механических непродуманных решений относительно сельских школ — не указ. Могу назвать даже эти районы — Выгоничский, Комаричский, Погарский. Им застит глаза сиюминутный финансовый выигрыш, и в погоне за ним игнорируются другие важные факторы. Недопустимо же, если не преступно, когда решение закрыть школу принимается только исходя из того, что количество учащихся в ней уменьшается, и в то же время не берётся в расчёт, что здесь достаточно успешно работает предприятие, которому уже завтра понадобятся специалисты, рабочие руки.

Да, есть правило, в соответствии с которым к вопросу о закрытии школы можно подступаться вплотную только после того, как сами жители на своём сходе примут такое решение. Причём — примут добровольно, без всякого нажима. К нам же поступает информация, что порой муниципальные чиновники вместо организации доверительного разговора с людьми на эту тему начинают выкручивать им руки, склоняя их к роковому для сельской школы решению. Повторяю: замок на школьное здание можно повесить только когда его стены покинет последний ученик. Да и тогда надо всё предусмотреть и сделать всё, чтобы сохранить здание.

Убеждён, неблагоприятные демографические тенденции на селе будут преодолены. Как были они преодолены в городе. Вспомним, в какую демографическую яму угодили мы в 90-е годы прошлого века. И чем же ответили на это? Закрытием детских садов, раздачей их. А теперь, когда маятник качнулся в обратную сторону, вынуждены напрягать все жилы, строить новые дошкольные учреждения. Так что ещё раз призываю районных руководителей к дальновидности. Те же из них, до кого эти слова не доходят, пусть не думают, что такая практика останется безнаказанной. Мы вынуждены будем применить меры административного воздействия, вплоть до инициирования недоверия к самым непрошибаемым главам муниципалитетов или их заместителям, в круг обязанностей которых входят вопросы образования.

1 августа 2013 года
Создано: 1 авг. 2013 г. 11:19:23