Четверть века Всероссийскому обществу инвалидов

16 августа заместитель Губернатора Анатолий Теребунов принял участие в торжественном собрании в честь 25-летия «Всероссийского общества инвалидов».

Анатолий Теребунов поздравил присутствующих с юбилеем организации, отметив, что люди с ограниченными возможностями были и будут окружены особой заботой. «Конечно, не всё, что хотелось бы, нам удается осуществить, но работа по улучшению жизни инвалидов проведена немалая. Многое еще нам предстоит сделать».

Заместитель Губернатора остановился на поддержке людей с ограниченными возможностями. Так, в этом году компенсации за жилищно-коммунальные услуги получают 120 тысяч инвалидов области, общая сумма субсидий — 332 млн. рублей. Четверть миллиона ежегодно направляется на протезы и технические средства реабилитации, причем часть льгот этого профиля в регионе предоставляется сверх федерального перечня услуг. Кроме того, существенные средства идут на санаторно-курортную реабилитацию, проезд к месту отдыха и лечения и т. д. Особое внимание уделяется детям-инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. «Наша общая задача состоит в том, чтобы каждый человек — независимо от состояния здоровья — имел реальную возможность вести активную и насыщенную жизнь», — подчеркнул заместитель Губернатора.

Юбиляров поздравляли также председатель постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, председатель региональной организации «ВОИ» Николай Баннов, руководители региональных и областных ведомств. Представителям организаций инвалидов были вручены благодарственные письма, ценные подарки.

Региональная организация инвалидов была создана в 1988 году, сегодня она объединяет 27 структурных подразделений во всех уголках Брянщины, в которые входят 15 тысяч человек. Всероссийское общество инвалидов занимается организацией спортивных, культурных мероприятий, участвует в образовательных программах, реабилитации, социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

16 августа 2013 года
Создано: 16 авг. 2013 г. 16:37:24