Социальная поддержка при оплате ЖКУ

В условиях повышения тарифов на коммунальные услуги департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и его подведомственные учреждения проводят работу по информированию граждан по вопросам социальной поддержки граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Изменение тарифов на оплату ЖКУ с 1 июля 2013 года касается всех жителей области. Для многих из них оплата жилья и коммунальных услуг составляет значительную долю в структуре расходов семьи.

Вместе с тем, в Брянской области законодательно установлен механизм, позволяющий снизить возможные негативные последствия роста тарифов для групп населения с невысоким уровнем дохода. Это механизм субсидирования расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае, если расходы на оплату ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов от совокупного дохода семьи. Федеральным законодательством установлено, что субсидия назначается, если расходы семьи на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода. В Брянской области эта «планка» была понижена до 15%, в связи с чем сегодня большее количество семей имеет возможность возместить часть средств, направляемых на оплату коммунальных услуг. Эту процентную ставку планируется сохранить и в дальнейшем.

Размер субсидии определяется индивидуально для каждой семьи и зависит от ее состава и дохода. Назначается субсидия сроком на шесть месяцев.

В департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области и в его подведомственных учреждениях сформированы мобильные группы, которые проводят работу по информированию населения о возможности получения субсидии на оплату ЖКУ, дают разъяснения по порядку её получения, оказывают необходимую помощь в оформлении документов.

За период с 1 по 8 августа 2013 года мобильные группы провели 60 встреч с населением области, преимущественно в отдалённых населенных пунктах, на которых присутствовали более 2 тысяч человек.

Очередная встреча с населением была проведена мобильной группой департамента 13 августа 2013 года в г. Фокино. Во встрече, прошедшей в зале городской администрации, приняли участие руководители и ответственные работники бюджетных учреждений и администрации города, председатели уличкомов, жители города.

В рамках презентации, проведенной сотрудниками департамента, присутствующим на встрече были разъяснены условия предоставления и расчета размера субсидий, выданы памятки с ответами на часто возникающие вопросы. Участники встречи были проинформированы о том, что в г. Фокино за 7 месяцев 2013 года более 650 семей получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму более 7,1 млн. руб., и что для решения вопроса о назначении и выплате субсидий граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения Дятьковского района.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
20 августа 2013 года
Создано: 20 авг. 2013 г. 13:04:51