Встреча с главой Рособрнадзора

4 сентября состоялась встреча Губернатора Николая Денина с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.

Речь шла о положении дел в сфере образования. Главу Рособрнадзора интересовало, насколько успешно идёт модернизация областной системы образования, как развивается высшая школа, какую социальную поддержку получают работники образовательных учреждений, как повышается зарплата учителей.

По информации Губернатора, на сегодняшний день регион выполняет обязательства по доведению средней зарплаты педагогических работников до средней заработной платы по экономике региона, взятые в рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина которые в том числе закреплены соглашением между Министерством образования и науки РФ и Правительством Брянской области.

Средняя заработная плата педработников общеобразовательных учреждений за 1 квартал 2013 года составила 17504 рубля, за 1 полугодие 2013 года — 20 878 рублей. На выполнение президентского указа из областного бюджета выделены дополнительные межбюджетные трансферты в размере 244 млн. рублей.

«Этот вопрос у нас в Правительстве на особом контроле», — заявил Николай Денин.

Говорилось на встрече и о прошедших и будущих ЕГЭ. Сергей Кравцов предложил брянцам изучить положительный опыт других регионов по пресечению возможных нарушений при проведении экзаменов, причем не только областей Центрального федерального округа.

Николай Денин поручил участвовавшему во встрече директору департамента образования Владимиру Оборотову наладить контакты с коллегами, приняв рекомендации Рособрнадзора.

Сегодня же Сергей Кравцов проведёт рабочую встречу с ректорами всех четырёх государственных вузов Брянщины. Она пройдёт в Брянском госуниверситете.

Для справки:

Сергей Сергеевич Кравцов назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 8 августа 2013 года распоряжением Правительства РФ. Доктор педагогических наук, доцент. До этого, с апреля 2011 года, работал директором Департамента регионального развития Министерства образования и науки Российской Федерации.

В своё время с отличием окончил Московский государственный открытый педагогический университет и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. С 2002 по 2008 год работал в Министерстве образования Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, в 2008—2009 гг. — в должности директора ФГУ «Федеральный центр тестирования».

В 2009–2011 годах — возглавлял учреждение Российской академии образования «Институт управления образованием». В 2011 г. — и.о. ректора ФГУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Сергей Кравцов включён в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

4 сентября 2013 года
Создано: 4 сент. 2013 г. 12:07:24