Стимул для дальнейшей деятельности

11 сентября в Овальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный Федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, ветераны.

По традиции Николай Денин рассказал о некоторых награжденных. И начал с тех, кто еще не встал на трудовой путь, но зато проявил недетское мужество в опасной ситуации. Школьника из Мглина Сергея Гладышева всегда отличали такие качества, как надежность, решительность и стойкость. Эти качества пригодились парню в сложной ситуации. Ныряя на большую глубину, Сергей спас тонувшую девочку. За этот героический поступок он награжден общественной медалью и Почетной грамотой, а сегодня награжден государственной наградой — медалью «За спасение погибавших».

Вместе с Сергеем в тот день на озере был и его друг Виталий Хусаинов. Не думая о себе, превозмогая усталость, он тоже раз за разом опускался на дно озера и делал все возможное для спасения девочек.

«Зря говорят, что молодежь нынче уже не та, — сказал Губернатор. — Думаю, что история этих двух молодых людей свидетельствует о высоких гражданских качествах, присущих молодым, — смелости, ответственности, неравнодушии к чужой беде. И, что немаловажно, о хорошей спортивной закалке».

Сегодня чествовали также лучших представителей самых различных профессий. Это учителя и врачи, медицинские сестры и мастера производственного обучения, работники отраслей культуры и сельского хозяйства.

«Ваш добросовестный труд, — отметил Денин, — личные достижения замечены государством и обществом. Высокие государственные награды — достойная оценка вашего труда».

Реальный сектор является основой российской экономики. От людей, занятых в нем, во многом зависит развитие региона и страны. Яркий представитель реального сектора экономики — Артур Серваровский. Получив специальность танкостроителя, он работал на Бежицком сталелитейном заводе. Сейчас, несмотря на солидный возраст, успешно трудится инженером-технологом Брянского автомобильного завода.

Экономический эффект инженерных решений Артура Николаевича оценивается в миллионы рублей. Сегодня талантливый инженер продолжает работать и передавать свой опыт поколению молодых. Многие из его воспитанников работают на ответственных должностях в промышленности и науке.

Брянская область — это крупный узел железнодорожных магистралей. А работать на железной дороге учит творческий педагог и талантливый организатор Николай Заболотный. Урок по устройству тепловозов старшего мастера профессионального лицея № 2 вошел в серию «Золотые уроки России»! По всей России ездят машинисты, которых ставил «на крыло» Николай Заболотный.

Старшая медицинская сестра Климовской центральной больницы Мария Полякова как наставник вырастила целую плеяду медицинских сестер. Мария Андреевна умеет делать все: выполнять обязанности и старшей, и палатной, и участковой медсестер. Может работать в любом другом отделении.

Всё в своей профессии знает и преподаватель областного колледжа искусств и культуры Валентина Кожевникова. Она не только преподает, но и сама активно участвует в концертах. А режиссерское дарование Валентины Владимировны проявляется при организации самых популярных праздников на Брянщине. Это и «Славянское единство», и Пасхальные фестивали, и дни поэзии в Овстуге и Красном Рогу.

Такие же добрые слова можно сказать обо всех, кто выходил сегодня за наградами.

«Меньше чем через неделю мы отметим 70-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, — особо отметил Николай Денин. — Все зловещие планы фашистов нашли могилу на фронтах Великой Отечественной войны. Огромен вклад в Победу и наших земляков, освободителей страны и земли Брянской. Нам, представителям послевоенных поколений, выпало счастье жить в одно время с участниками Великой Отечественной войны. На наши плечи легла обязанность смягчить последствия лишений и потерь ветеранов, обеспечить их достойными условиями жизни. И мы делаем это. Свет подвига защитников Отечества согревает нас, дает нам силы и энергию. Пользуясь случаем, поздравляю вас с наступающим юбилеем! Поздравьте с этим праздником ветеранов, которые находятся с вами рядом».

Губернатор поблагодарил награжденных за добросовестный труд, за высокие достижения и пожелал всем здоровья, сил, вдохновения, тепла близких, новой энергии.

11 сентября 2013 года
Создано: 11 сент. 2013 г. 16:58:33