Святыня — в Брянске

В Свенский монастырь на вечное хранение доставлена икона с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Сегодня утром делегацию Изборского клуба во главе с писателем Александром Прохановым принял Губернатор Николай Денин. Во встрече также участвовали главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин и председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков.

Глава региона рассказал гостям — в Брянск также приехали директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов, общественный и политический деятель Сергей Батчиков, историк и дипломат Александр Нотин, арт-директор журнала «Изборский клуб: русские стратегии» Василий Проханов и публицист Екатерина Глушик — о ратной истории нашего края, достижениях крупных промышленных предприятий и перспективных агропроектах, о духовном возрождении, которое переживает земля Брянская: восстанавливаются храмы, многое делается по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению памяти о подвигах брянцев, защищавших Родину от врага.

«Только если быть крепким телом и духом, можно выстоять в трудную минуту. То, что происходит сегодня, то, что в Брянск стараниями членов Изборского клуба доставлена святыня — это большое дело, — сказал Николай Денин. — И это даёт дополнительный стимул всем нам, брянцам, для завершения работ по восстановлению Успенского собора Свенского монастыря. Мы постараемся всё сделать — и я в очередной раз хочу призвать к этому всех жителей земли Брянской — чтобы построить храм, куда, очень хочется верить, затем вернётся чудотворная Свенская икона. Сейчас она находится в Третьяковской галерее».

Затем глава региона, члены делегации Изборского клуба и народный артист России, Украины и Молдовы Александр Морозов приняли участие в молебне у стен древней обители.

Икона с частицей мощей прибыла в Брянск из греческой Святой обители Пресвятой Богородицы Кассопитры (острова Корфу) по благословлению настоятеля монастыря архимандрита Поликарпа (Зервос) и Митрополита Брянского и Севского Александра на вечное хранение и прославление.

Был совершён облёт города с иконой на вертолёте. Символично, что взлетел он с Андреевского луга.

Губернатор и гости также посетили Овстуг.

По возвращении образ с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного был помещен в храм преподобных Антония и Феодосия Печерских.

12 сентября 2013 года
Создано: 12 сент. 2013 г. 18:26:38