Поручение Губернатора выполнено в срок

В июле нынешнего года в Доме культуры «Юность» Губернатор Николай Денин встретился с представителями общественных организаций инвалидов и инвалидами Брянской области.

В ходе общения глава региона и участники встречи откровенно и открыто обсудили острые проблемы, с которыми повседневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Своей проблемой поделилась с Губернатором инвалид-спинальник Ирина Горохова, проживающая в Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Несмотря на трудности, Ирина старается жить полноценной жизнью и занимается танцами на колясках. Однако для выступлений ей и партнеру Сергею Саврухину требуются специальные коляски для танцев, а также костюмы. Выслушав обращение, Николай Денин поручил директору департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Владимиру Лабекину решить вопрос с приобретением специального спортивного инвентаря.

Поручение Губернатора было выполнено. Заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин 5 сентября вручил Ирине Гороховой и Сергею Саврухину специальные кресла — коляски активного типа для танцев. Эти коляски являются облегченной моделью, отличаются высокой маневренностью и устойчивостью, на них легче двигаться и выполнять сложные танцевальные фигуры.

В благодарность Сергей и Ирина исполнили для участников церемонии танец.

Танцы на инвалидных колясках возникли в Великобритании в конце 1960-х годов и через десять лет приобрели популярность во всей Европе, став своеобразным видом спорта. В программу Паралимпийских игр они были включены в 1998 году. Для участия в этом виде соревнований на Паралимпийские игры съезжаются спортсмены более чем из 45 стран мира.

В Россию танцы на инвалидных колясках пришли в 1997 году и нашли немало энтузиастов. Так что не исключено, что однажды брянская пара Ирина Горохова и Сергей Саврухин будет представлять Россию на международном уровне.

13 сентября 2013 года
Создано: 13 сент. 2013 г. 16:35:49