Кросс Нации — 2013

Традиционный «Кросс нации — 2013» прошел в Брянске в минувшее воскресенье. На старт вышли около 8 тысяч спортсменов-любителей из областного центра и районов области.

Всероссийский день бега открыл заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов. Обращаясь к собравшимся на площади Партизан участникам кросса, он, в частности, отметил, что в спортивном празднике принимают участие люди всех возрастов. «Я всем вам желаю успехов и пусть победит дружба и здоровый образ жизни!», — заявил он.

Победительница 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани, участница Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Екатерина Шармина сказала, что в «Кроссе наций» нет победителей и проигравших. «Для тех, кто не победит на дистанциях сегодня, это станет стимулом, принять участие в соревнованиях следующего года. Занимайтесь спортом и легкой атлетикой. Удачи вам!», — пожелала она.

В общем старте приняли участие опытные спортсмены, которые бежали на дистанции 4, 8 и 12 км. Затем, возглавляемые вице-губернатором области Александром Касацким стартовали представители областной и городской администраций. Для них, в честь Олимпиады в Сочи, была подготовлена специальная дистанция длиной 2014 метров. После этого на старт вышли мальчики и девочки 2004 года рождения и младше и инвалиды-колясочники. Завершили кросс вышедшие на дистанцию 4000 метров девушки и юноши 1995 -2003 г.р., женщины и мужчины 1972 г.р. и старше, ветераны спорта 1952 г.р. и старше.

Церемония награждения участников соревнований состоялась на Кургане Бессмертия. Традиционно бегунам, занявшим с первого по шестое место, были вручены кубки, медали и грамоты. Специальными призами Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» были награждены самые юные спортсмены — Сергей Петрушин и Дарина Халитова, а также самые опытные легкоатлеты — Виктор Ефимов и Ирина Загородних.

Итоги: Дистанция 1000 метров, инвалиды-колясочники среди женщин 1 место — Ирина Брикс 1973 г.р., 2 место — Юлия Силакова, 1977 г.р., 3 место — Валентина Глушенкова, 1958 г.р., среди мужчин Лев Гоев, 1967 г.р., 2 место — Сергей Можаров, 1960 г.р., 3 место — Владимир Крилов, 1970 г.р.

Среди возрастной группы «прочие инвалиды» у мужчин 1 место завоевал — Михаил Климанцов, 2 место — Вячеслав Калеев, 3 место — Владислав Робский. У женщин этой возрастной группы 1 место — Антонина Арсенова, 2 место — Екатерина Мороз, 3 место — Нина Филикова.

В соревнованиях среди спортивных семей лучше всех себя проявили семья Ореховых, семья Винниковых, семья Тарасенковых и семья Петрушиных.

У юношей на дистанции 4000 метров первым финишировал Дмитрий Гребенников из г. Новозыбкова, у девушек на той же дистанции сильнее всех была Екатерина Соколова (СДЮСШОР по легкой атлетике).

У мужчин на дистанции 12000 метров первым финишировал спортсмен из г. Мценска.

У женщин на дистанции 8000 метров победителем стала Любовь Емельяшина (СДЮСШОР по легкой атлетике), на дистанции 6000 метров у девушек победительницей стала Наталья Шевкунова (СДЮСШОР по легкой атлетике).

Самый возрастной участник — Виктор Ефимов (77 лет).

23 сентября 2013 года
Создано: 23 сент. 2013 г. 17:55:37