Олимпийский огонь «Сочи 2014» начал покорение Северного полюса

Крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» с Олимпийским огнем на борту отправился сегодня в уникальную арктическую экспедицию. За 15 дней он преодолеет более 5 тысяч километров, пройдя путь из Мурманска до Северного полюса и обратно. Олимпийское пламя в самом сердце Арктики зажжется в рамках первого специального проекта Эстафеты «Сочи 2014» — «Северный полюс». Руководит экспедицией заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров. Партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

В Мурманске на базе Росатомфлота Госкорпорации «Росатом» команду ледокола провожали с музыкой: под аккомпанемент военного оркестра Северного флота ВМФ России ледокол, оформленный в официальном фирменном стиле Эстафеты «Сочи 2014» с элементами ярко-оранжевого лоскутного одеяла, отправился покорять самую северную точку планеты.

Все время своего путешествия Олимпийский огонь будет находиться в специальной Лампаде. На Северном полюсе этап Эстафеты пройдет на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного Полюса состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014».

Один из самых сложных и масштабных, экологический спецпроект «Северный Полюс» стал возможным благодаря Техническому партнеру Эстафеты — Госкорпорации «Росатом». Она отвечает за доставку Факела, безопасную высадку членов экспедиции на льдину, организацию мероприятия по зажжению, а также за обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты и сопровождающих сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014».

Олимпийская экспедиция на Северный полюс проходит под руководством героя Советского Союза и России, заслуженного исследователя Арктики и Антарктики — Артура Чилингарова.

В этапе Эстафеты на Северном полюсе принимают участие факелоносцы, внесшие большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Олимпийский Факел будут передавать друг другу Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Елена Кудряшова (Россия), а также капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц и руководитель Олимпийской экспедиции Артур Чилингаров.

Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров. Предварительная дата возвращения ледокола с Олимпийским огнем в Мурманск — 30 октября.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко сказал:

«Экологический спецпроект „Северный полюс“ делает Эстафету Олимпийского огня „Сочи 2014“ по-настоящему уникальной. Благодаря Оргкомитету „Сочи 2014“ и Госкорпорации „Росатом“ Олимпийский огонь впервые зажжется в Арктике. Уверен, это путешествие главного символа Олимпиады откроет миру захватывающую и необычайно хрупкую красоту самой северной точки планеты!»

Руководитель экспедиции Артур Чилингаров отметил:

«Впервые в истории человечества Олимпийский огонь побывает в месте, которое называют „Вершиной мира“. Это точка, где сходятся меридианы и часовые пояса, где само понятие „время“ теряет смысл. Считаю, что это глубоко символично — зажечь именно там Олимпийский огонь, ведь олимпийские ценности не меняются веками».

Капитан ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц подчеркнул:

«Сегодня мы отправляемся в самое яркое путешествие в жизни нашего ледокола, ведь у нас борту главный символ Олимпийских игр! Уверен — эта экспедиция войдет в историю Олимпийского движения и станет „визитной карточкой“ Эстафеты Олимпийского огня».

15 октября 2013 года
Создано: 15 окт. 2013 г. 14:39:20