О подготовке к зиме

Губернатор Николай Денин принял участие в видеосовещании, которое провёл 27 ноября Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Говоря об отопительном сезоне, премьер отметил, что он «в целом проходит без каких-либо осложнений, но есть, конечно, и отстающие регионы по ряду направлений».

«Подготовить к зиме нужно было по сути 2,5 млрд кв. м жилья — цифра, конечно, фантастическая, — сказал Дмитрий Медведев. — В среднем по стране план был выполнен, но есть территории, где он не выполнен до конца».

Премьер прокомментировал ситуацию с котельными: «Она тоже стабильная, почти 74 тыс. котельных работают в нормальном режиме. Есть территории, где сохраняются проблемы. Это также Тыва, Архангельская область, Амурская и Калининградская области.

Проверено и отремонтировано перед наступлением холодов почти 163 тыс. км теплосетей.

Также выполнен план по подготовке 460 тыс. км водопроводных сетей. Но опять же ситуация неравномерная, в ряде регионов есть проблемы: упомянутая уже мною Тыва, Амурская область, Архангельская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ.

По запасам топлива в целом ситуация нормальная, идём даже с опережением: по углю — почти на 1 млн. т, по жидкому топливу — на 160 тыс. т. Тем не менее не все регионы готовы по аварийному запасу материально-технических ресурсов, а формировать такой аварийный запас необходимо. Не начата качественная работа в Республике Ингушетия, низкий уровень финансирования создания аварийных запасов в Республике Тыва, в Пермском крае, Амурской области, Иркутской области, Тюменской области.

И ещё одна позиция негативная: по сравнению с прошлым годом, то есть по состоянию на 1 ноября прошлого года, у нас почти на четверть выросла задолженность предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию. Сейчас она составляет 113 млрд. рублей. Это, конечно, плохой показатель, с этим нужно разбираться».

Дмитрий Медведев отметил, что с производством тепла проблем быть не должно: «Практически все объекты электроэнергетики, и ТЭЦ, и ГРЭС, получили паспорта готовности, то есть смогут обеспечить бесперебойную работу».

«В целом ситуация по стране стабильная, — подвёл он итог сказанному, — но хочу обратиться к губернаторам тех регионов, где есть вот эти проблемы, о которых я сказал. Они не критические, они решаемые, и они, в общем, частные, но заниматься ими необходимо».

По информации областного департамента ТЭК и ЖКХ, отопительный сезон в Брянской области проходит организовано и находится под постоянным контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти. Возникающие технологические нарушения и инциденты на объектах коммунального хозяйства и энергетики устраняются в нормативные сроки.

В текущем году на территории Брянской области к работе в зимних условиях в соответствии с комплексом мероприятий подготовлено 14,6 миллионов квадратных метров жилого фонда, 1134 километров тепловых сетей, 38000 километров электрических сетей, 1215 котельных и теплоисточников, 8260 трансформаторных подстанций различного класса напряжения, 7000 километров водопроводных и 18000 километров газовых сетей.

Основным теплоснабжающим предприятием региона ГУП «Брянсккоммунэнерго» на подготовку к работе в осенне-зимний период 2013–2014 годов, реконструкцию и модернизацию направлено более 190 млн. рублей.

В 2013 году в ходе подготовки к зиме на территории Брянской области выполнены мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию 7 новых котельных, реконструкции и модернизации оборудования ряда котельных с установкой современных котлов, проведены работы по ликвидации 8 нерентабельных котельных с переключением потребителей на другие источники теплоснабжения.

На территории региона запущены все котельные, обеспечивающие теплоснабжением объекты жилищного фонда и социальной инфраструктуры.

27 ноября 2013 года
Создано: 27 нояб. 2013 г. 17:16:23