Детский общественный совет

Во исполнение «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» начал работать Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области. В минувшую среду состоялось первое заседание совета.

Детский общественный совет будет выступать как совещательный, консультативный орган, призванный обеспечить взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с представителями детского сообщества не только для повышения их правовой грамотности, становления гражданской активности, но и для внесения конкретных предложений по участию школьников в принятии решений, непосредственно влияющих на их жизнь.

Членами совета могут быть дети от 14 до 18 лет. В состав совета вошли школьники — представители от каждого муниципального образования г. Брянска. В дальнейшем в совет войдут и представители сиротских домов, и дети-инвалиды.

На первом заседании Детского общественного совета Уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Е. Литвякова ознакомила членов совета с законодательством, регламентирующим права детей, с исторически сложившимся положением детей в обществе.

С приветственным словом выступил федеральный инспектор по Брянской области М. М. Калашников, обозначив актуальность создания Детского общественного совета в регионе и выразил готовность в поддержке работы совета.

На первом заседании Детского общественного совета был избран председатель совета, им стала ученица 11 класса СОШ № 6 Козлова Елизавета. Заместителем председателя выбран Карловский Александр — ученик 9 класса гимназии № 7 им. Героя России С. В. Васильева. Основным вопросом в работе первого совета была тема: «Признаки суицидального поведения у несовершеннолетних», которая не оставила ни одного представителя совета равнодушным.

Принята программа работы совета на 2014 год, это вопросы волнующие школьников, в частности: «О совершенствовании системы итоговой аттестации ГИА и ЕГЭ», «Алкогольная и наркотическая зависимость школьников», «Проблемы трудоустройства несовершеннолетних в летний период», «Детская смертность на дорогах», «Льготы многодетным и неполным семьям», «Распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию.

Следующее заседание совета назначено на февраль 2014 года.

20 декабря 2013 года
Создано: 20 дек. 2013 г. 15:13:12