Важны конкретные дела

13 января в ГДК им. Д.Медведева состоялось выездное оперативное совещание Губернатора Брянской области Николая Денина, на котором был рассмотрен вопрос «О социально-экономическом развитии Бежицкого района города Брянска». На совещание были также приглашены руководители предприятий, организаций и учреждений района, местные жители.

Отметив, что стартовал 2014 год, Николай Денин сказал: «Поэтому очень важно со старта определиться, что нужно привнести нового в наши дела, что необходимо изменить в первую очередь для того, чтобы каждый наш земляк почувствовал и смог сказать: да, качество жизни стало меняться к лучшему!»

В конце прошлого года в Бежицком районе, как и в других районах областного центра, проводился большой социологический опрос. Опрос и показал, что больше всего тревожит жителей района. Более всего (почти 15,5% бежичан) — недовольны содержанием и ремонтом дорог, на втором месте (по 6%) — недовольны освещением и благоустройством территории.

«Жители Нового Городка каждый день видят разбитые дороги и тротуары, переполненные мусорные контейнеры, припаркованные на газонах или прямо на теплотрассе автомобили, убогое освещение — сказал Губернатор. — Но они видят в подъездах, во дворах и шприцы с окровавленными бинтами, которые указывают на безнаказанность наркоманов. Видят, как запросто можно отовариться самогоном. Наркомания и алкоголизм замыкают пятёрку самых больших тревог жителей района. О чем всё это говорит? На мой взгляд, это говорит о том, что у районного руководства к просьбам и наказам населения до сих пор преобладает формальный подход. А ведь наказы даются людьми не для „галочки“, за каждым — человеческая боль, нужда. Людям важны конкретные дела».

Опрос показал слабую информированность бежичан о действиях власти.

«И она слабая не от того, что ничего в самом крупном районе не делается, — заметил Денин. — Делается, и 46% опрашиваемых считают, что в целом жизнь в районе за последние три года улучшилась. Слабая информированность ещё и от того, что представители власти недостаточно часто идут на контакт с населением, не всегда умеют говорить с людьми понятным человеческим языком. 8% опрашиваемых жаловались на недоброжелательное отношение, ещё больше — на волокиту при ответах на запросы, а 2,5% сказали, что у них и вовсе пытались вымогать вознаграждение „за решение вопроса“. Это совершенно недопустимо!

Самая, по моему убеждению, большая беда бежицкого районного руководства, как, впрочем, и городского, что оно занято преимущественно разруливанием текучки, тушением всевозможных пожаров и пожарчиков. Нет стратегической позиции, нет системной увязки действий всех звеньев власти. Не видно в районе совместной и целенаправленной работы местной власти и силовиков — отсюда и высокий уровень алкоголизации населения».

С информацией о социально-экономическом развитии Бежицкого района выступил исполняющий обязанности главы районной администрации Егор Меркулов. Районный руководитель признал наличие серьезных проблем, включая формальный подход к выполнению наказов избирателей и равнодушное отношение некоторых сотрудников аппарата райадминистрации к обращениям граждан. Егор Меркулов заверил собравшихся, что меры по выправлению ситуации принимаются, хотя не все проблемы можно решить в ближайшее время.

Затем из зала поступило много вопросов. Они касались качества дорог, освещения улиц, благоустройства дворов, работы коммунального хозяйства, услуг здравоохранения. Жители Нового Городка выражали обеспокоенность вероятностью строительства на одной из детских площадок многоэтажного дома, что лишит людей возможности отдохнуть и погулять с детьми. Говорили они и о необходимости строительства в Бежице плавательного бассейна.

На часть вопросов Николай Денин ответил сразу, по другим дал поручения разобраться руководителям департаментов.

Подобные встречи-планёрки планируется провести в каждом районе областного центра.

14 января 2014 года
Создано: 14 янв. 2014 г. 17:36:28