Модернизация брянских предприятий оборонного комплекса

23 января состоялась встреча Николая Денина с генеральным директором концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николаем Колесовым.

Во встрече также приняли участие врио заместителя Губернатора Михаил Кобозев, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростехнологии» в Калужской и Брянской областях Дмитрий Богатырёв, генеральный директор ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталий Явельский и генеральный директор «БЭМЗ» Фёдор Дмитрук.

По мнению Губернатора, в последние несколько лет расположенные на территории Брянской области предприятия, которые входят в концерн, демонстрируют уверенный экономический рост.

«В конце 2013 года мы были на карачевском заводе „Электродеталь“, — сказал Николай Денин. — По сравнению с ситуацией двухлетней давности разница разительная. Новое оборудование, новые цеха, а главное — люди хотят работать в таких современных условиях».

Глава области выразил уверенность, что конструктивный диалог власти с промышленниками всегда идет на пользу жителям региона. Забота о развитии производства — это не только новые рабочие места и рост заработной платы, но и увеличение налогов. В итоге — улучшение социальной инфраструктуры, поддержка бюджетников и как результат повышение качества работы медицинских и образовательных учреждений Брянщины, сохранение спокойной социальной обстановки.

В свою очередь, генеральный директор КРЭТ Николай Колесов подчеркнул важность работы в тандеме с Правительством Брянской области и органами местного самоуправления на тех территориях, где находятся предприятия концерна: «Мы приехали для того, чтобы разработать „дорожную карту“, которая позволит нам обеспечить устойчивое развитие предприятий, а властям Брянщины — социальную стабильность и рост качества жизни населения области».

Николай Колесов отметил, что благодаря участию Брянского электромеханического завода и карачевского завода «Электродеталь» в федеральных целевых программах поддержки российской промышленности, в ближайшие годы в эти предприятия будет инвестировано более 2-х млрд. рублей. Средства будут направлены на модернизацию предприятий, закупку станков и оборудования, строительство и реконструкцию цехов, внедрение новых технологий и разработок.

Представитель Государственной корпорации «Ростехнологии» Дмитрий Богатырёв поблагодарил Губернатора Николая Денина за активную поддержку инициатив Ростеха, отметив, в частности, что именно Брянская область стала одним из первых регионов России, поддержавших идею строительства перинатальных центров. На сегодняшний день уже подобрана площадка для строительства, идёт работа над проектной документацией.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы с участием членов Правительства области, руководителей Концерна и директоров заводов. Она разработает проект соглашения о сотрудничестве КРЭТ с Брянской областью, учитывающего как долгосрочные интересы региона, так и крупнейшего в СНГ холдинга по производству сложных радиоэлектронных комплексов и систем, в том числе для военной и гражданской авиации.

Для сведения

ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. В рамках направлений диверсификации предприятиями Концерна выпускается бытовая и медицинская техника, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ.

24 января 2014 года
Создано: 24 янв. 2014 г. 9:45:30