К 25-летию вывода Советских войск из Афганистана

30 января заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел видеоконференцию с главами муниципальных образований Брянской области по вопросу организации мероприятий, посвященных 25-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Анатолий Теребунов напомнил, что 15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут последний советский солдат перешел мост пограничной реки Аму-Дарья под Термезом.

Война в Афганистане, длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней, унесла жизни свыше 15 тыс. наших воинов, шесть тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 274 до сих пор числятся пропавшими без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Военную службу в составе Ограниченного контингента Советских войск прошли 600 тыс. военнослужащих и около 21 тыс. рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях. За успешное выполнение заданий военного командования 205863 человека были награждены государственными наградами, а 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза.

Приказом Министра Обороны РФ Сергея Шойгу 17 декабря 2013 года была учреждена единая ведомственная награда — юбилейная медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Этой медалью будут награждены все участники боевых действий в Афганистане.

Через Афганистан прошли 3164 уроженца Брянской области, которые были призваны по линии военкоматов. Из них 133 погибли, причем двое были опознаны и признаны погибшими лишь в 2013 году. 133 семьи проживают на территории муниципальных образований Брянской области. «Никогда нельзя забывать о них», — подчеркнул Анатолий Теребунов.

Врио начальника управления общественных проектов Правительства Брянской области Мария Раевская доложила о подготовке мероприятий. 14 февраля состоится торжественный прием Губернатора Николая Денина, в котором примут участие также председатель облдумы Владимир Гайдуков, Главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев. Главными гостями на приеме станут воины-интернационалисты. Приглашены делегации от каждого муниципального образования.

А 15 февраля состоятся мероприятий в муниципальных образованиях, которые организуют местные органы власти.

Своими мыслями о 25-летии знаменательной даты поделились председатель правления БРО Общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Фетисов, председатель совета БОО ВООВ «Боевое братство» Александр Самоходкин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

Анатолий Теребунов подчеркнул необходимость бережного отношения к памяти погибших воинов-интернационалистов, содержанию в надлежащем виде памятников и воинских захоронений. Руководители муниципальных образований, отметил он, в рамках мероприятий должны посетить родителей погибших военнослужащих, проявить заботу и внимание, оказать поддержку.

30 января 2014 года
Создано: 30 янв. 2014 г. 17:33:05