Улучшить качество жизни бежичан

Очередное оперативное совещание Губернатор Николай Денин провел в ДК БМЗ в Бежицком районе.

Губернатор отметил, что это уже вторая планерка в Бежице. И если предыдущая, 13 января, была посвящена ситуации в Новом Городке, то теперь речь пойдет о ситуации в центральной части района, которая в решающей степени определяет и экономический потенциал, и облик всей Бежицы.

Поскольку в центре этого района расположены основные промышленные гиганты Брянщины и размещаются основные деловые, образовательные, культурные учреждения, то и без проблем не обходится.

Николай Денин напомнил, что по данным социологического опроса, бежичане более всего недовольны состоянием дорог. Их в районе почти 400, а в прошлом году капитально отремонтировано чуть более десятка. Из пятидесяти запланированных дворовых территорий капитально отремонтировано только шесть.

«Это, конечно, недопустимо мало, — сказал Губернатор. — Тревожит нас и состояние жилищного фонда. В районе 1190 многоквартирных жилых домов (из них в центральной части района 784 дома), многие из них требуют капремонта. В нынешнем году в реестр по капитальному ремонту внесено 90 домов, но всё равно этого недостаточно».

Несмотря на постоянную нехватку средств, Николай Денин все же ориентировал чиновников на максимальное использование всех возможностей для решения проблемных вопросов «прежде чем просить или требовать денег».

«Все ли вы сами сделали для того, чтобы вначале не порождать проблему, а затем, чтобы её решить? На это нацеливает и глава государства, предостерегая от того, чтобы единственным способом решения проблем были только бюджетные вливания, и требуя повышения эффективности расходов, оптимизации бюджетной сети за счёт сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятия барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений. Я хотел бы сегодня услышать, пытались ли в Бежице проанализировать эффективность учреждений и, соответственно, пытались ли хоть что-то сделать там, где нашли работу неэффективной или недостаточно эффективной?» — обратился Губернатор к руководству района.

Он также напомнил, что вскоре городской власти предстоит держать ответ перед избирателями — в сентябре пройдут муниципальные выборы. Несмотря на то, что 46 процентов бежичан, согласно соцопросу, посчитали, что жизнь в районе в последние три года улучшилась, этот факт не должен никого расхолаживать. По мнению Николая Денина, во-первых, и это количество, недостаточно, а во-вторых, известно, что чем ближе «момент истины», тем строже и взыскательнее становятся избиратели.

«В областном центре, во всех его районах немало делается доброго и полезного, но наряду с необходимостью говорить об этом, надо помнить, что былые заслуги засчитываются тяжелее, чем последние. А это говорит только об одном — надо наращивать темп», — завершил свое выступление Губернатор, предложив начать совещание с информации о том, как решаются поднятые на предыдущей планерке злободневные для района вопросы.

И.о главы Бежицкой районной администрации Егор Меркулов отметил, что с учётом предложений и замечаний предыдущего совещания, в Центре внешкольной работы произведена замена сеток на баскетбольных щитах, перемещены тренажеры из спортивных залов, проводится ревизия оборудования. В детском клубе «Юность» приобретены ракетки для настольного тенниса, силами ЖЭУ № 1 выполнен косметический ремонт потолка в коридоре клуба и в апреле будут обследованы инженерные коммуникации на втором этаже общежития.

В настоящее время руководство клуба «Спарта» установило уличное освещение, и в плановом порядке будет осуществлять дальнейший ремонт.

Проводится корректировка проектно-сметной документации для выполнения ремонтных работ в поликлинике БЭМЗ.

ООО «Брянская строительная компания» проводит экспертизу по использованию здания бывшего кинотеатра «Россия» по профилю.

Решается вопрос по благоустройству парков «Майский» и «им. А. С. Пушкина», Брянской городской администрацией создана специальная рабочая группа.

Переходя к вопросу социально-экономического развития центральной части Бежицкого района, Егор Меркулов отметил, что численность постоянного населения района составляет 157 816 (37% от численности жителей г. Брянска), в том числе в поселке Радица-Крыловка проживает 3 523 жителя.

В настоящее время на территории района функционирует 3 504 хозяйствующих субъекта различных форм собственности (28,3% от объемов по городу), оборот организаций по всем видам экономической деятельности составляет 44 369,6 млн. рублей (19,6% от объемов по городу).

Бежицкий район недаром называют «Пролетарской Бежицей», на территории района расположены крупнейшие предприятия области — ЗАО «УК «Брянский машиностроительный завод», ЗАО «Брянский автомобильный завод», ОАО «Бежицкая сталь», ОАО «Брянский электромеханический завод», ООО «Брянский камвольный комбинат», ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича», ОАО «Брянконфи», ОАО «Пищекомбинат Бежицкий», ОАО «Брянский молочный комбинат».

В центральной части района расположено около 60% имеющихся в районе предприятий торговли. Из имеющихся 246 предприятий бытового обслуживания 146 (59%) — находятся в центре.

В центре района также расположены 8 супермаркетов, 2 гипермаркета, 4 торговых дома, ярмарка ПО «Бежицкие ряды».

По информации Егора Меркулова, ситуация на рынке труда на сегодняшний день несколько стабилизировалась. Уровень регистрируемой безработицы по району составил 0,8%.

Среди проблем были названы благоустройство парков и скверов, дворовых территорий, ремонт дорожных покрытий, капремонт жилищного фонда.

Об этих и других проблемах также рассказали и бежичане, обращаясь за помощью к Губернатору.

На некоторые вопросы Николай Денин ответил сразу, проблемы же, на решение которых необходимо время, были зафиксированы и переадресованы профильным службам.

4 февраля 2014 года
Создано: 4 февр. 2014 г. 15:56:59