К 210-й годовщине со дня рождения Федора Тютчева — выставка в Калининграде

В канун Дня дипломатического работника в Представительстве МИД России в Калининграде 5 февраля открылась выставка «Российские поэты — дипломаты XVIII—XXI вв.».

Экспозиция подготовлена Калининградским областным историко-художественным музеем и Государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником Ф. И. Тютчева «Овстуг» с использованием материалов Архива внешней политики Российской империи.

Выставка «Российские поэты — дипломаты XVIII—XXI вв." приурочена к 210-й годовщине со дня рождения выдающегося русского поэта, философа, дипломата Фёдора Тютчева.

Почти двадцатилетний период дипломатической деятельности Тютчев прошел в Германии и оставил значительный след не только в истории европейской дипломатии, но и в развитии общеевропейской культуры. Он первым познакомил соотечественников с творчеством Генриха Гейне, перевёл произведения Иоганна Вольфганга фон Гёте и Фридриха Шиллера, в этот период были написаны его лучшие стихотворения.

В некоторых источниках упоминается о том, что во время своих заграничных путешествий Тютчев побывал в Кёнигсберге (1859 г.), останавливался в Эйдткунене (ныне п. Чернышевское Нестеровского района Калининградской области) (1862 г.).

На выставке также представлены документы Архива внешней политики Российской империи о деятельности российских консульских представителей в Кёнигсберге в 40–80 гг. XIX в. (о службе генерального консула в Кёнигсберге коллежского советника Я. И. Адельсона, о назначении управляющим генконсульством в Кенигсберге вице-консула Вышомерского) и о российских дипломатах, прославившихся на дипломатической службе и оставивших богатое литературное наследие (Д. И. Фонвизин, А. С. Грибоедов, Ф. И. Тютчев, К. Н. Батюшков, Д. В. Веневитинов, А. К. Толстой). Это были яркие, интеллектуально одаренные представители общества, которые внесли весомый вклад, как в историю российской, так и европейской дипломатии и культуры.

Дипломатические «поэтические» традиции, заложенные великими предшественниками, развиваются и в современном дипломатическом корпусе. Литературно-творческое объединение МИД России «Отдушина» объединяет мидовцев, увлеченных поэзией. Подтверждается давно подмеченное на Руси явление — родство дипломатии и поэзии, старательная работа над емким и выразительным словом, столь необходимая в дипломатической работе.

Среди представленных на выставке материалов стихи из поэтического сборника «Отдушина», в том числе лирика Сергея Лаврова, Министра иностранных дел России.

12 февраля 2014 года
Создано: 12 февр. 2014 г. 18:32:51