В Россию с любовью

8 апреля Брянщину посетили посол Ирландии в Российской Федерации Оуэн О Лири с супругой, директор Ирландской благотворительной организации «В Россию с любовью» Дебби Диган со своими представителями, представители студии Brown Bag Film Дамиен О Коннер и Эдель Бирн.

Сначала гости посетили мемориальный комплекс «Хацунь». Затем — Сельцовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где встретились с Губернатором Николаем Дениным. Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместитель Губернатора Александр Жигунов.

В течение 2012–2013 годов в рамках реализации масштабного проекта по модернизации общего образования Брянской области направлено свыше трех миллионов рублей на укрепление материально-технической базы Сельцовской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволило осуществить капитальный ремонт кровли учебного корпуса, ремонт спортивного зала школы-интерната, организовать ремонтные работы в столовой, провести монтаж системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, ремонт электропроводки, установку приборов учета электроэнергии, воды.

Кроме этого, из средств областного бюджета приобретено оборудование для школьной столовой на сумму 410 тысяч рублей, спортивное оборудование — на 150 тысяч рублей, спортивный инвентарь — на 350 тысяч рублей, лабораторное оборудование — на 100 тысяч рублей.

В текущем учебном году в школе-интернате содержится 45 воспитанников, из них 8 — круглых сирот и 37 — детей, оставшихся без родительского попечения. Все дети находятся на полном государственном обеспечении.

В 2012–2013 учебном году 9 воспитанников покинули стены образовательного учреждения, из них один несовершеннолетний продолжил обучение в учреждении начального профессионального образования, остальные поступили в сузы.

В школе-интернате работает 69 человек, в том числе 32 педагогических работника.

Обязанности директора Сельцовской школы-интерната с июня 2013 года исполняет Наталья Самсонова.

Более 15 лет Сельцовская школа-интернат сотрудничает с ирландской благотворительной организацией «В Россию с любовью», руководителем которой является Дебби Диган.

За этот период времени оказана не только ощутимая финансовая и материальная поддержка образовательному учреждению, но и проведена реконструкция зданий школы-интерната, организована работа Центра приобретения жизненных навыков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе школы-интерната реализованы проекты по профориентационной работе воспитанников, по успешной подготовке их к поступлению в учреждения профессионального образования, реализованы программы «Добро пожаловать», «Вызов», «Выпускник» и другие.

Только в 2013 году благотворительной организацией выделено более двух миллионов рублей, в том числе, на приобретение стиральных и сушильной машин, на обучение в автошколах на права 20 человек, на дополнительные кружки, подарки воспитанникам на дни рождения и Новый год. А также, на программу помощи выпускникам (аренда квартир, выплата стипендий, материальной помощи), на программу развития спорта (оборудование, мячи, велосипеды, участие в спортивном марафоне в Москве).

Дети выступили перед гостями с небольшой концертной программой. После чего состоялся просмотр анимационного фильма «Аня», который создали Дамиен О Коннер и Эдель Бирн. Фильм о девочке, волею судьбы оказавшейся в детском доме, учит никогда не сдаваться.

Оуэн О Лири и Дебби Диган отметили, что на Брянщине хорошо заботятся о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

9 апреля 2014 года
Создано: 9 апр. 2014 г. 17:18:12