Общественная приемная Союза «Чернобыль» России открыта в Новозыбкове

15 апреля, в преддверии 28-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в Новозыбкове открылась первая в стране общественная приемная Союза «Чернобыль» России.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Макаров, председатель Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин, глава Новозыбкова Александр Матвеенко, депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти и общественных организаций региона.

Приемная призвана оказывать помощь населению, пострадавшему при трагических событиях на ЧАЭС.

Как сообщил на открытии приемной президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин, в 1990 году именно в Брянске состоялся учредительный съезд, и была создана эта общественная организация. Теперь же Новозыбков, один из наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения российских городов, где проживает более 40 тысяч человек, получил первую общественную приемную, нацеленную на решение ряда актуальных для жителей района вопросов: медицинской реабилитации, обеспечения жильем, санаторно-курортного лечения, а также других проблем чернобыльской тематики.

«Общественная приемная поможет способствовать решению этих проблем. Надеюсь, что группа экспертов с участием администрации города и юго-западных районов Брянской области, пострадавших от катастрофы, сможет грамотно вести прием населения не только по изучению проблем, но и по выработке тех предложений, которые должны найти отклик в местных и федеральных органах государственной власти», — сказал Гришин.

От имени регионального Правительства жителей Новозыбкова поприветствовал Александр Макаров: «Впервые в России открывается подобная общественная приемная. Задача общественной приемной — максимально уменьшить хождение простого человека по кабинетам чиновников и найти ответ на тот вопрос, который его беспокоит».

После торжественного открытия, участники встречи обсудили вопросы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Председатель Союза заверил жителей юго-западных районов Брянской области, что действие «чернобыльских» программ продлено как минимум до 2016 года, и статус территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, в ближайшее время не будет пересматриваться. Кроме того, в конце 2013 года в рамках Союзного государства с республикой Беларусь был разработан ряд мероприятий по совместному решению чернобыльских проблем, в частности, это касается оздоровления жителей загрязненных территорий. Также была высказана мысль о создании в Новозыбковском районе особой экономической зоны с налоговыми льготами, что способствовало бы решению ряда местных проблем.

Крупнейшая в мире ядерная авария на ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Из российских регионов Брянская область оказалась наиболее пострадавшей: площадь загрязнения территорий составила 12,1 тысячи квадратных метров, 40% всех сельхозугодий, треть лесного фонда. Компенсации и пособия сегодня получают около 250 тысяч жителей области. По информации президента Союза «Чернобыль» России, в настоящее время в целом по стране меры социальной поддержки получают 1,8 миллиона человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

16 апреля 2014 года
Создано: 16 апр. 2014 г. 12:38:13