Оперативное совещание

5 мая вице-губернатор Александр Касацкий провел еженедельное оперативное совещание.

Заместитель Губернатора Брянской области Елена Локтикова проинформировала об итогах исполнения бюджетов области за 2013 год и озвучила задачи на 2014–2016 годы.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области Надежда Муратова подвела итоги десятилетия по уровню жизни населения.

Она отметила, что главными источниками объективной информации, необходимой для оценки жизни людей, служат данные баланса денежных доходов и расходов населения, обследования бюджетов домашних хозяйств и другие статистические материалы, отражающие различные аспекты уровня и качества жизни населения региона.

В целом по области рост денежных доходов за последние десять лет наблюдался у всех социальных групп населения.

Динамика реальных денежных доходов отражает устойчивый рост уровня жизни населения и стабилизацию экономики нашего региона в целом. В 2013 году по сравнению с прошлым годом реальные располагаемые доходы населения увеличились на 5,3%.

В течение последних лет происходило постепенное увеличение разрыва между среднедушевым денежным доходом и величиной прожиточного минимума. В 2003 году среднедушевой доход превышал установленную величину прожиточного минимума в 1,8 раза, в 2013 году — в 3,1 раза.

Уровень бедности в области стабильно снижался с 26,7% в 2003 году до 10,6% — в 2012 году.

Не менее важной характеристикой качества жизни населения служат жилищные условия. С 2003 по 2013 год жилищный фонд Брянской области увеличился на 10,6%. Всё чаще население строит или приобретает жильё за собственные средства, или с помощью ипотечного кредитования.

Когда текущие затраты на питание, покупку непродовольственных товаров и оплату услуг не поглощают полностью денежных доходов, у населения появляется возможность делать финансовые накопления, в том числе на счетах вкладов в банках. За последние 10 лет среднедушевой вклад только в учреждениях Сберегательного банка России на территории Брянской области увеличился в 13 раз.

Статистические данные также свидетельствуют, что жителям Брянщины есть, где провести свой культурный досуг, и число посетителей учреждений культуры растёт год от года.

В завершение совещания собравшиеся обсудили санитарное состояние города Брянска. 28 апреля была проведена проверка санитарного состояния Фокинского и Советского районов Брянска. Ранее были проинспектированы улицы и дворы в Бежицком и Володарском районах областного центра.

Таким образом, в апреле было оценено состояние благоустройства всех районов Брянска.

При том, что проблемы с вывозом мусора имеются повсеместно, самую высокую оценку по итогам проверки за апрель получил Володарский район.

В целом, вопросы санитарного благополучия Брянска находятся на постоянном контроле, ответственными ведомствами принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

6 мая 2014 года
Создано: 6 мая 2014 г. 16:17:27