Поддержка талантов

6 мая в пресс-центре Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Александра Жигунова состоялось заседание регионального совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

— итоги конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных организаций, педагогов дошкольных образовательных организаций, организаций среднего профессионального, дополнительного образования на получение денежного поощрения (премии Президента Российской Федерации и Губернатора Брянской области),

— об утверждении региональным советом перечней региональных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии (всероссийского и регионального уровня) для поддержки талантливой молодежи в 2014 году.

В среднем на каждую премию претендовали три человека, что свидетельствует об актуальности конкурсов на денежное поощрение среди педагогической общественности, о престижности участия в нём.

Конкурсные отборы осуществлялись в два этапа.

С 17 по 28 марта региональной конкурсной комиссией осуществлён приём документов и проведена их техническая экспертиза по критериям участия. Членами региональной конкурсной комиссии отмечено, что в текущем году среди участников конкурсов представлены учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии, информатики, начальных классов, иностранных языков, физической культуры, ОБЖ, истории, музыки, изобразительного искусства, воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, педагоги дополнительного образования.

Экспертиза конкурсных материалов по критериям отбора осуществлена с 31 марта по 18 апреля. Итоги конкурсов подведены к 25 апреля.

На основании сводных протоколов общественных организаций региональной конкурсной комиссией сформированы рейтинговые таблицы претендентов на получение денежного поощрения и списки победителей конкурсов:

— 8 учителей общеобразовательных организаций на получение премии Президента Российской Федерации по 200 тысяч рублей каждая,

— 9 учителей общеобразовательных организаций на получение премии Губернатора Брянской области по 55 тысяч рублей каждая,

— 3 работника дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, имеющих в своей структуре дошкольные отделения, на получение премии Губернатора Брянской области по 55 тысяч рублей каждая,

— 1 работник образовательной организации среднего профессионального образования на получение премии Губернатора Брянской области 55 тысяч рублей,

— 2 работника образовательных организаций дополнительного образования на получение премии Губернатора Брянской области по 55 тысяч рублей каждая.

Своевременное выявление одарённых детей и талантливой молодёжи, создание условий для стимулирования их к участию в различных видах общественно значимой творческой деятельности, поддержка их выдающихся способностей на этапе профессионального и личностного становления является одним из направлений приоритетного национального проекта «Образование».

В соответствии с установленной квотой для Брянской области в 2014 году 14 лучших представителей талантливой молодёжи будут награждены премией всероссийского уровня по 30 тысяч рублей, 15 победителей региональных конкурсов получат премию Губернатора Брянской области по 10 тысяч рублей.

Для организованного проведения данного конкурса департаментом образования и науки области на региональном уровне сформирована межведомственная конкурсная комиссия, куда вошли представители заинтересованных структур: образования, молодёжной политики, культуры, спорта.

Одновременно осуществлён приём заявок от заинтересованных служб и ведомств о включении в перечни тех или иных конкурсных мероприятий.

6 мая 2014 года
Создано: 6 мая 2014 г. 17:26:41