О готовности к проведению ЕГЭ

Сегодня глава Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание о готовности к проведению Единого госэкзамена в нынешнем году.

В режиме видеоконференции участники совещания обсудили готовность системы образования страны к масштабной проверке знаний.

От Брянской области в совещании приняли участие заместитель Губернатора Александр Жигунов и представители профильных ведомств.

Премьер-министр считает, что в целом, система ЕГЭ является довольно прозрачной для проверки знаний школьников и способна определить их реальный уровень. «Но это не значит, что система единого госэкзамена идеальна», — отметил он.

Во-первых, несмотря на привычность системы, она не так давно практикуется. Во-вторых, «любая система тестирования должна меняться».

Дмитрий Медведев не отрицает наличие проблем в организации сдачи госэкзамена, несмотря на его постоянное совершенствование.

По информации Председателя Правительства РФ, по итогам 2013 года зафиксированы свыше тысячи нарушений порядка проведения ЕГЭ. «Мы достаточно пристрастно смотрим за тем, как он проводится, наверное, даже с этим связан определенный рост нарушений: не потому, что сразу все стали такими нарушителями, а потому, что гораздо внимательнее стали относиться к тому, как он сдается», — сказал он.

Основными нарушениями Дмитрий Медведев назвал вскрытие конвертов с контрольными материалами до начала экзаменов, использование школьниками мобильных телефонов и других технических средств, имеющих выход в интернет, незаконное размещение контрольных материалов в интернете.

В число распространенных нарушений вошла необъективная оценка экспертами экзаменационных работ.

Дмитрий Медведев потребовал от глав регионов взять проведение Единого госэкзамена под личный контроль и призвал школьников, в свою очередь, честно сдавать ЕГЭ, так как речь идет об оценке их знаний.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что в нынешнем году усилена ответственность организаторов ЕГЭ за возможные нарушения.

Руководители ряда пунктов проведения экзаменов, допустившие нарушения в 2013 году, были заменены.

Организаторами проведения ЕГЭ выступают учителя и директора школ, и уже из их числа выбираются руководители пунктов проведения экзаменов.

В каждом регионе сдачу ЕГЭ контролирует экзаменационная комиссия под председательством руководителя департамента образования субъекта РФ или заместителем главы региона по социальным вопросам.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в случае нарушений при проведении Единого госэкзамена в каком-либо регионе руководители экзаменационных комиссий будут заменены.

Дмитрий Медведев обратил внимание главы Рособрнадзора на то, что учителя и директора школ, которые допустят нарушения в процессе сдачи ЕГЭ, должны быть уволены.

В 2014 году, по предварительным данным, в Едином госэкзамене примут участие почти 750 тыс. человек, из них около 700 тыс. — это выпускники 2014 года. Для сдачи Единого госэкзамена создано почти 6 тыс. пунктов проведения ЕГЭ.

22 мая 2014 года
Создано: 22 мая 2014 г. 17:05:08