В казачьем строю

7 июня на базе Стародубского казачьего кадетского корпуса состоялся первый строевой смотр Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска и казаков общественных казачьих организаций, в котором приняли участие более 250 казаков из Стародуба, Дятькова, Дубровки, Карачева, Почепа, Климова, Погара, Брянска.

Оценить строй личного состава, проверить амуницию и вооружение, а также поздравить брянских казаков со знаменательным событием прибыли атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов, вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, федеральный инспектор Михаил Калашников, директор департамента внутренней политики Василий Евсеев.

После проведения переклички, проверки готовности личного состава, осмотра формы и выправки казаки прошли строевым маршем по территории кадетского корпуса.

Затем к казакам Брянщины обратился атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Миронов. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня на всех ложится дополнительная почетная обязанность нести службу обществу в сложный период. Создана специальная межведомственная государственная комиссия, которая в определении стратегии развития казачества до 2020 года вырабатывает планы реализации конкретных положений. Те задачи, которые сейчас ставятся перед казаками Центрального казачьего войска, приобретают совершенно новое звучание. Обратил генерал особое внимание и на проявление бдительности, коснулся он создания казачьих народных дружин.

Приветственное слово казакам сказал и главный федеральный инспектор Леонид Соломатин. Он подчеркнул, что сегодня для казаков Брянщины наступил новый этап в становлении и развитии казачьего движения. Он выразил слова благодарности Правительству области, руководству города Стародуба и района за возможность проведения первого строевого смотра казаков на Брянской земле. «Патриотизм не только в форме, он — в сердце каждого русского человека. Тот, кто не помнит историю, порождает войну. Нам есть что защищать, от кого защищать и ради кого защищать. Успехов, добра во славу России», — сказал он в завершении.

Вице-губернатор области Александр Касацкий поприветствовал всех от имени Губернатора Николая Денина. В своем выступлении он отметил, что неслучайно сегодняшний праздник проходит на исторической цитадели казачества — в городе Стародубе. «Своим мужеством Стародубский полк по праву завоевал великую казачью славу и вписан золотом в Георгиевский зал Кремля. Будем достойны памяти наших великих предков», — сказал он. Вице-губернатор обратился к кадетам Стародубского кадетского корпуса, чтобы они не только отлично учились, обладали хорошей физической формой, но и приобрели воинскую выучку, были патриотами своей Родины.

После торжественного шествия казаков, атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Миронов ответил на вопросы журналистов.

9 июня 2014 года
Создано: 9 июня 2014 г. 16:19:12