Жителям областного центра — благоприятные условия проживания

9 июня на еженедельном оперативном совещании речь шла о проблеме точечной застройки на территории Брянска и выделения земельных участков для ее осуществления.

Начиная совещание, Губернатор Николай Денин подчеркнул, что жителям областного центра должны создаваться благоприятные условия для проживания. Вблизи их домов должны быть парковки, детские площадки, скверы, детские сады.

«При строительстве необходимо соблюдать все параметры. При точечных застройках мы ущемляем права человека, проживающего на той или иной территории», — подчеркнул глава региона.

Заместитель директора департамента строительства и архитектуры  Брянской области, главный архитектор Евгений Скачков осветил ситуацию по данному вопросу.

Он проинформировал о работе межведомственной комиссии по оценке соответствия размещения застроек на территориях городов и поселений Брянской области техническим, градостроительным и иным регламентам.

На сегодняшний день наибольший общественный резонанс, по мнению департамента строительства и архитектуры Брянской области, на заседаниях комиссии вызывали объекты:

— «Жилой дом переменной этажности (2-я очередь строительства) в квартале,  ограниченном улицами 9 Января, 3-го Июля, Матвеева и переулком Красина в Советском районе города Брянска, застройщик ОАО «Паритет»;

— «17-ти этажный жилой дом» по проспекту Ленина, 57 в Советском районе города Брянска, застройщик ООО «Партнер+»;

—  «Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения» по ул. Октябрьской в Советском районе города Брянска, застройщик ООО «Покровские ряды»;

— «5-ти этажный жилой дом» между домами по проспекту Ленина, 3,5 в Советском районе города Брянска, застройщик ООО «Каскад»;

— «Жилой дом (поз. 1)» по проспекту Московскому в Фокинском районе  города Брянска», застройщик ООО «ПИК»;

— «10-ти этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями» по ул. Софьи Перовской в Советском районе города Брянска, застройщик ОАО «Комфорт» (коллективное обращение жителей ул. Репина,  дом №13 и дом №13А).

Николай Денин поручил ответственным службам в течение недели принять меры, направленные на решение ситуации по каждому из перечисленных объектов, и проинформировать о результатах в следующий понедельник.

Кроме того, Евгений Скачков отметил, что сегодня утвержденные правила землепользования и застройки, разработанные в 2008 году, находятся в противоречии с генеральным планом города Брянска, утвержденным в 1994 году. Генеральный план надо перерабатывать, поскольку он потерял свою актуальность.

И.о. начальника Управления по строительству и развитию территории города Брянска Максим Коньшаков сообщил, что работы по внесению изменений в генеральный план города Брянска завершены, генплан откорректирован, но до утверждения подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.

Губернатор потребовал утвердить основной документ по управлению городской территорией к 1 сентября нынешнего года.

10 июня 2014 года
Создано: 10 июня 2014 г. 17:35:57