Соглашение подписано

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо».

Документ о долгосрочном сотрудничестве подписали Губернатор Брянской области Николай Денин и Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

На подписании соглашения присутствовали председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Александр Жигунов, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев, начальник управления физической культуры и спорта Александр Погорелов, президент Брянской региональной федерации самбо Алексей Рассыльщиков, а также заслуженный мастер спорта по самбо Виталий Минаков.

Открывая встречу, Губернатор Николай Денин отметил, что спортивная жизнь в Брянской области всегда считалась приоритетной. «Брянщина воспитала много спортсменов, чьи сердца отданы этому замечательному виду спорта. Я помню, у нас в 80-е годы блистал наш дзюдоист Валерий Дивисенко. Но в дзюдо он пришел как раз из самбо, где тоже одержал много побед. Сегодня, как говорится, иные времена и иные имена. Сегодня мы гордимся нашим Виталием Минаковым, его родным братом Дмитрием, братьями Осипенко — все они уже зрелые, прославленные мастера», — подчеркнул Губернатор.

На встрече особо отметили, что подписанное соглашение даст серьезный импульс развитию брянского самбо, возможно, что успехи спортсменов в этом виде спорта, станут еще одной предпосылкой для включения его в программу Олимпийских игр.

Одним из ожидаемых событий этого года станет первый Международный турнир по самбо «Мемориал заслуженного тренера России Валерия Сафронова», который пройдет в Брянске. Сейчас полным ходом идет подготовка к этому уникальному спортивному мероприятию.

Губернатор Николай Денин заявил, что украшением области станет и дворец самбо, который появится в Брянске. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. В этом году проект пройдет все необходимые экспертизы.

Дворец самбо станет не только местом проведения масштабных международных соревнований, но и площадкой для сборов спортсменов со всей России.

В ходе обсуждения ключевых точек сотрудничества главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин предложил ввести в общеобразовательных школах уроки самбо. Тем более что проведение занятий по самбо в общеобразовательных учебных заведениях в качестве дополнительного урока физкультуры успешно проводится в течение трех лет в отдельных регионах России.

20 июня 2014 года
Создано: 20 июня 2014 г. 17:40:39