В рамках международного сотрудничества

В Брянскую область с рабочим визитом прибыл первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Его цель — оценить, как развиваются на брянской земле российско-белорусские предприятия, обсудить с коллегами реализацию новых совместных проектов.

Сегодня утром состоялась встреча Губернатора Николая Денина с Владимиром Семашко.

В ней также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Александр Жигунов, директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Владимир Михалев заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский, руководитель отделения Посольства в г. Смоленске Николай Куцко и начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Юрий Чеботарь.

По словам Владимира Семашко, имеющиеся у него данные говорят о том, что сотрудничество в промышленной сфере и торговле расширяется, предприятия «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск» работают успешно.

Белорусской стороной предложено обсудить перспективы взаимодействия российских и белорусских компаний, а также власти и бизнеса по ряду направлений. В частности гости изучают возможности бежицкого сталелитейного завода, потребности нашего областного центра и других муниципальных образований в обновлении пассажирского транспорта, в частности в современных низкопольных автобусах и троллейбусах, в школьных автобусах. Брянцы хотели бы перенять белорусские технологии и опыт и намерены в ближайшее время запустить предприятие по выпуску лифтов.

«У нас с Брянщиной одни корни, одна история, одна ситуация, — отметил Владимир Семашко. — У нас с вами нет нефти и газа, зато мы можем развиваться технологически, так сказать интеллектуально. Надо чаще встречаться, ставить конкретные задачи и контролировать потом их исполнение».

Сегодня же белорусская делегация, возглавляет которую Владимир Семашко, посетила ряд предприятий Брянска.

20 июня 2014 года
Создано: 20 июня 2014 г. 18:44:52