Виталий Фридзон поддерживает проект «Школьный мяч»

Около 1 млн. рублей собственных средств вложил бронзовый призёр олимпийский игр в проведение соревнований этой любительской лиги.

О региональном турнире по баскетболу, в котором участвуют команды общеобразовательных учебных заведений, шла речь на встрече Губернатора Брянской области Николая Денина с заслуженным мастером спорта России, бронзовым призёром летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Виталием Фридзоном. Она прошла 30 июня в Правительстве Брянской области.

Турнир проводится в рамках в рамках лиги «Школьный мяч» — это проект благотворительного фонда «Кириленко-Детям». Его цели — развитие баскетбола и реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта, организация полезного досуга молодёжи, а самое главное — популяризация здорового образа жизни школьников.

Уроженец Клинцов Виталий Фридзон прежде всего увлёк этой идеей своих земляков. Турнир прошёл на его малой родине. Причём, по словам Виталия, его начинание уже поддержали партнёры по национальной сборной, те, с кем он играет сейчас в команде «ЦСКА»: подобные соревнования начали проводиться и в других российских регионах.

Расширится география турнира и на Брянщине — такое решение принял Губернатор Николай Денин, поручив проработать все организационные вопросы своему заместителю Александру Жигунову, начальнику управления физической культуры и спорта Брянской области Александру Погорелову и.о. главы администрации Брянска Анатолию Кистенёву.

За вклад в воспитание подрастающего поколения глава региона вручил Виталию Фридзону памятную медаль «70 лет освобождения Брянской области».

Для сведения:

Фридзон Виталий Валерьевич родился 14 октября 1985 года в г. Клинцы Брянской области. Является воспитанником детско-юношеской спортивной школы им. В. И. Шкурного г. Клинцы Брянской области.

2004 — игрок молодёжной сборной России;

2004 — 6-е место на Чемпионате Европы среди молодёжных команд;

2005 — чемпион Европы среди молодёжных команд;

2005 — лауреат «Золотой корзины 2005» в номинации «Лучший молодой баскетболист России»;

2006 — бронзовый призер чемпионата России по баскетболу, финалист Кубка России и Еврокубка ФИБА в составе БК «Химки»;

2008 — обладатель Кубка России по баскетболу;

Четырехкратный серебряный призер Чемпионата России (2005/2006, 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010), чемпион Единой лиги ВТБ 2010–2011 года, бронзовый призёр Чемпионата Европы по баскетболу;

2012 — обладатель Кубка Европы, обладатель бронзовой медали на XXX Олимпийских играх в Лондоне по баскетболу;

2013 — серебряный призер Чемпионата России по баскетболу;

2014 — Чемпион Единой лиги ВТБ 2013/2014.

2014 — Чемпион России.

В 2012 году за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Приказом Министерства спорта РФ от 20 августа 2012 года присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта».

С 2013 года Фридзон Виталий является Почетным гражданином города Клинцы.

В настоящее время играет за баскетбольную команду «ЦСКА».

1 июля 2014 года
Создано: 1 июля 2014 г. 11:01:19