Школы Брянщины к новому учебному году готовы

27 августа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание о готовности системы образования к началу учебного года. В нём приял участие Губернатор Брянской области Николай Денин.

«Мы последовательно снижаем очерёдность в детские сады. Уже второй год на эти цели из федерального бюджета выделяется по 50 млрд рублей, в прошлом году было ещё и больше. Есть неплохие результаты. Мы дополнительно создали более 400 тыс. новых мест в детских садах, в этом появится ещё порядка 350 тыс. мест. Введено в эксплуатацию практически 450 новых детских садиков, — отметил премьер. — Мы обновляем инфраструктуру общеобразовательных организаций, укрепляем их материально-техническую базу. Количество школ в аварийном состоянии за последние пять лет (по сравнению с 2009 годом) уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ. К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ».

Дмитрий Медведев предположил: «В будущем нам, видимо, придётся создавать отдельную программу по школам, после того как завершим программу по детским садам».

Остановился Председатель Правительства РФ ещё на одной теме: «На сегодняшний день в 79 субъектах Российской Федерации находится почти 100 тыс. украинских детей. Почти треть из них зачислена в российские образовательные учреждения дошкольного и общего, а также профессионального образования, другие ещё определяются, что им делать в будущем. Для выпускников украинских школ выделены места в российских вузах. В 65 субъектах Федерации часть школ была переоборудована под пункты временного размещения, таких было 143, тем не менее, учебный год в этих районах должен начаться вовремя».

«Времени совсем немного, уже в понедельник 1,5 миллионов детей пойдут в первый класс, а всего за парты сядут 14 миллионов ребят. Я уверен, что всем нам — и руководителям территорий, и руководителям федерального уровня — по силам сделать так, чтобы учиться было и интересно, и комфортно, и, самое главное, безопасно, поэтому всем желаю продуктивного нового учебного года», — такими словами открыл совещание премьер.

По данным департамента образования Брянской области, в наступающем учебном году в школы придут более 112 тысяч 700 учащихся, в том числе впервые за парты сядут 12 тысяч 454 первоклассника, что на 564 человека больше, чем в 2013 году.

Из 55 новых школ, которые, по информации Дмитрия Медведева, вводятся в строй в России к 1 сентября, две — находятся на Брянщине: в п. Первомайский г. Сельцо на 182 учеников и в п. Зерново Суземского района на 60. В новых зданиях предусмотрено размещение дошкольных групп.

На подготовку школ к новому учебному году было выделено более 183 млн. рублей, в том числе на ремонтные работы около 89,5 млн. рублей, на противопожарные и антитеррористические мероприятия — свыше 48 млн. рублей.

Ремонт проведен в 362 образовательных организациях (70%). В 68 школах отремонтированы системы водопровода и канализации. Капитально отремонтированы 19 пищеблоков, проведен ремонт и обустройство теплых санузлов в 14 сельских школах, спортивных залов — в 33 образовательных организациях.

Закуплено более полумиллиона единиц учебной литературы, в том числе для выполнения требований по введению новых федеральных государственных образовательных стандартов за счет областного бюджета приобретены комплекты учебников для учащихся 4-х классов. На эти цели из областного бюджета было выделено 45 млн. рублей.

В приоритетном порядке решались вопросы повышения уровня комплексной безопасности. Системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре оснащены сегодня все образовательные учреждения.

Все школы Брянской области комиссионно приняты к новому учебному году, как соответствующие санитарным требованиям и условиям безопасного пребывания.

Приемка в эксплуатацию построенных школ в Зёрново и Первомайском состоится 29 августа.

27 августа 2014 года
Создано: 27 авг. 2014 г. 17:49:37