Узнать лучше, чтобы повысить эффективность работы
Фото департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области

25 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина и депутат Государственной Думы Екатерина Лахова посетили ряд социальных учреждений Володарского района Брянска.

Ирина Кузьмина и Екатерина Лахова побывали в комплексном центре соцобслуживания населения и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних: пообщались с сотрудниками и теми, кто оказался в этих учреждениях в силу сложных жизненных обстоятельств.

«Проблемы у взрослых и детей разные, тем не менее, цель работы социальной службы — помочь каждому почувствовать себя защищённым. Для выполнения этой, по сути, государственной задачи силы и средства должны направляться эффективно. Это касается и использования зданий, и формирования штатов, и подготовки специалистов, и методической работы», — считает врио заместителя Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина.

По мнению депутата Госдумы Екатерины Лаховой, сегодня особого внимания требует вопрос «социального паспорта» семьи, поскольку работники социальной службы, как правило, реагируя на наиболее острые ситуации, затем ослабляют обратную связь. А «вести» семью, наблюдать за происходящими в ней переменами, в том числе положительными, крайне важно.

Ирина Кузьмина отметила искренний неформальный подход работников центров к своему делу, рекомендовала им шире использовать опыт коллег, приобретённый под руководством Тамары Старченко, при которой социальная служба в Брянской области проходила становление. И главная задача на сегодняшний день — решение вопросов по эффективному межведомственному сотрудничеству специалистов сферы образования, здравоохранения, социальной защиты.

Подобные визиты в социальные учреждения будут регулярными. Это позволит не только лучше узнать реальное положение дел в них, но и повысить контроль за их деятельностью.

25 сентября 2014 года
Создано: 25 сент. 2014 г. 19:16:27