Социальная акция «Милосердие»

стартовала при поддержке Правительства Брянской области, а также ряда общественных движений и организаций.

Врио заместителя Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина еще раз напомнила, что целью акции «Милосердие» является не только материальная помощь нуждающимся, в том числе проживающим в социальных учреждениях, но и — главное — помощь духовная. Не секрет, что одиноким, больным людям больше всего не хватает именно общения.

— Милосердие — традиционная черта россиян, и подлинное милосердие бескорыстно. Еще в конце девятнадцатого века в России насчитывалось более трех тысяч благотворительных обществ и попечительств, — сказала Ирина Кузьмина. — Мы все знаем из истории, что даже царские дочери, не гнушаясь никаким трудом, работали в госпиталях, где лечились солдаты Первой мировой войны, помогали врачам, беседовали с ранеными. Примеров людского участия, щедрости, красоты души можно привести великое множество, и сегодня задача всех неравнодушных людей — сделать жизнь наших сограждан, волею судьбы оказавшихся в трудных ситуациях, хотя бы немного светлее и радостнее.

Представители Общероссийского народного фронта, добровольной народной дружины, движения «Полицейские жены» и других общественных организаций посетили Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В самом начале визита волонтеры совершили экскурсию по учреждению: осмотрели столовую, актовый зал, библиотеку, санчасть. После знакомства с бытом общественники пообщались с постояльцами интерната. Не секрет, что даже самые оптимальные условия проживания в доме-интернате не смогут восполнить дефицит простого общения. У многих пожилых людей уже нет родственников, некоторых постояльцев близкие редко навещают. Общественники предложили руководству учреждения свою помощь — организовать досуг и улучшить качество жизни в интернате. Пообещали также обсудить с предпринимателями вопросы трудоустройства инвалидов, а также привлечь к работе в интернате педагогов, мастеров народных ремёсел.

Каждый желающий может стать волонтером. Запланировано, что каждую последнюю субботу месяца, от Брянского областного театра драмы будет отправляться автобус, и все желающие смогут поделиться своим неравнодушием, своими добрыми делами и хорошим настроением с клиентами различных социальных учреждений.

Записаться волонтером благотворительной миссии можно по телефону: 41-46-98.

30 сентября 2014 года
Создано: 30 сент. 2014 г. 17:03:03