Быть учителем — призвание

В актовом зале Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского состоялась торжественная конференция, посвященная празднованию Дня учителя и вручению наград педагогам-победителям конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, врио заместителя Губернатора Сергей Пилипушко, другие руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти, муниципальных образований, учреждений профессионального образования, муниципальных органов управления образованием, преподаватели и студенты Брянского государственного университета, председатели профсоюзных организаций работников образования и науки, директора образовательных организаций, представители педагогической общественности.

Сегодня в системе образования Брянской области трудятся более 30 тысяч педагогических работников. Среди них — обладатели правительственных наград, почетных званий, высоких квалификационных категорий, победители и лауреаты конкурсов. Результаты работы брянских учителей наглядно показывают, что в области трудятся высокопрофессиональные, преданные своему делу специалисты.

Система российского образования, а значит, и образования Брянской области уже не первый год претерпевает серьезные изменения. Совершенствуется нормативная база, реализуются десятки масштабных проектов, направленных на повышение качества, доступности, конкурентоспособности отечественного образования.

От имени врио Губернатора Александра Богомаза Сергей Пилипушко поздравил педагогов с профессиональным праздником и отметил: «Александр Васильевич не понаслышке знает, насколько тяжел труд учителя, почетен. Он родился и вырос в семье учителей: его отец был директором школы, а мать — учителем».

«Проект модернизации региональных систем общего образования, позволивший повысить среднюю заработную плату учителей и одновременно улучшить инфраструктуру общего образования, явился первым комплексным шагом, — сказал Пилипушко. — В области поэтапно реализуются „майские“ Указы Президента Российской Федерации. Мы выполняем поставленные в указах задачи. В постоянном режиме проводится мониторинг уровня повышения заработной платы у педагогических работников во всех муниципальных образованиях области. Целевые показатели, установленные в „дорожных картах“ по отрасли образования будут исполнены. Глава региона держит этот вопрос на постоянном контроле.

Мы будем и в дальнейшем вкладывать средства в повышение квалификации педагогов, решать проблемы малокомплектных школ и нехватки мест в детских садах, формировать в учебных заведениях комфортную среду для людей с ограниченными возможностями».

Приоритетный национальный проект способствовал рождению доброй традиции -в День учителя в регионе чествуют лучших учителей. За девять лет более 450 педагогов Брянской области получили премию Президента как лучшие учителя общеобразовательных учреждений.

Грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации получили восемь лучших учителей общеобразовательных учреждений, Благодарственные письма Губернатора Брянской области — девять учителей общеобразовательных учреждений, три педагога учреждений дошкольного образования, два педагога учреждений дополнительного образования и один педагог учреждения среднего профессионального образования.

В 2014 году во второй раз был проведен конкурс среди молодых педагогических работников Брянской области «Педагогический дебют». Четверых победителей наградили почетными дипломами и ценными призами.

3 октября 2014 года
Создано: 3 окт. 2014 г. 16:02:45