Противопожарный режим и чернобыльские выплаты

Ситуация, складывающаяся на территории Брянщины, и меры, принимаемые МЧС, лесопожарной службой, муниципалитетами и правоохранительными органами, обсуждались на совещании, которое провёл сегодня глава региона. В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, первый заместитель прокурора области Александр Ступак, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин,первый заместитель руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Левкин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора, и.о. главы Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, глава города Брянска Александр Хлиманков.

В таком составе руководители областной власти и правоохранительных органов будут теперь встречаться регулярно. Данный формат общения, по мнению Александра Богомаза, позволит оперативно решать важные вопросы.

Особый противопожарный режим начал действовать с 10 октября в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, вызванных аномально сухой погодой, повышением класса пожарной опасности и предусматривает временное ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. Исключение делается для тех, чья деятельность связана с работой в лесу. Запрещено проводить сельскохозяйственные палы, в лесу — разводить костры, сжигать траву и остатки древесины, оставшиеся после рубки, проводить пожароопасные работы. Организован круглосуточный контроль за лесопожарной обстановкой.

По информации заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Руслана Карасёва, только за прошедшую неделю зарегистрировано 9 лесных пожаров на площади 20 га. Наибольшее число возгораний зарегистрировано в Гордеевском, Климовском, Красногорском и Трубчевском районах. Пик пришелся на период с 9 по 11 октября. В этот период подразделениями лесопожарной службы области потушено более 800 га горящей травы. Чаще всего они выезжали в леса в Клинцовском районе — 26 выездов. На помощь брянцам из Тульского спасательного центра прибыло 100 человек, тушение пожара в пойме реки Десны в Выгоничском районе будет осуществляться с привлечением вертолета МИ-8. Показатели за эти дни по количеству лесных пожаров и их площади значительно превышают показатели других субъектов ЦФО, включая Московскую область.

«Исходя из многолетних наблюдений для Брянской области эта ситуация не характерна и аномальна», — заявил Руслан Карасёв.

Поскольку в данный момент многое зависит от скоординированной работы, мобилизации всех сил и средств, в ходе совещания врио Губернатора Брянской области Александр Богомаз дал указание подготовить план взаимодействия служб и органов власти. Средства МЧС позволяют в режиме он-лайн следить за ситуаций. Александр Богомаз держит на постоянном контроле действия пожарных по тушению очагов возгорания.

Также на совещании обсудили ситуацию, связанную с выплатой гражданам юго-западных районов Брянской области компенсации в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С середины 2013 года число обращений граждан в областную комиссию и в судебные органы для получения компенсации материального ущерба резко сократилось. Это произошло после внесения изменений в федеральное законодательство, значительно сузивших возможности для злоупотреблений: прежде переселяющиеся в так называемую чистую зону нередко пользовались мошенническими схемами.

Теперь, к примеру, запрещено сдавать государству недвижимость, приобретенную либо построенную после 1 января 1994 года. Кроме того, введена норма, исключающая возможность повторной выплаты компенсации за одни и те же дома и квартиры.

Пользуясь пробелами в законодательстве, граждане, привлекая «независимых» оценщиков, порой назначали за свою недвижимость баснословные суммы и затем через судебные решения получали их. Сегодня предельная стоимость 1 кв.метра сдаваемого в качестве утраченного жилья законом ограничена и равна 26 975 руб.

В следующем году из федерального бюджета вновь будут выделены средства на компенсации чернобыльцам, сдающим недвижимость.

Глава региона убеждён, что эффективное их использование — общая задача: и комиссии департамента строительства и архитектуры Брянской области, принимающей решения по выплате компенсаций, и правоохранительных, и контролирующих ведомств, и местных органов власти. В ближайшее время будет выработан алгоритм совместных действий во избежание нарушения законодательства и обеспечения для всех граждан, претендующих на выплату компенсаций, понятных правил и условий оформления документации.

«Руководители муниципальных образований не должны быть в стороне, они должны нести ответственность за то, что происходит на их территориях», — таково мнение врио Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

13 октября 2014 года
Создано: 13 окт. 2014 г. 19:01:32