Область готовится к зимним каникулам

Вопросы подготовки к зимним школьным каникулам и массовым мероприятиям в период новогодних и рождественских праздников обсуждались на оперативном совещании, которое провел глава Брянской области Александр Богомаз. В совещании участвовали председатель Брянской областной думы Владимир Попков и главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

Директор департамента культуры Наталья Сомова проинформировала, что в период с 25 декабря по 13 января будет даваться по 3–4 спектакля в день, всего же запланировано 5,5 тыс. мероприятий. В настоящее время все государственные учреждения культуры, финансируемые из областного бюджета, полностью подготовлены — и с точки зрения содержательной, и с точки зрения соблюдения противопожарной безопасности.

Помимо этого в области насчитывается 628 библиотек и 643 культурно-досуговых учреждения, которые находятся в ведении муниципальных образований. Лишь в половине из 34 муниципальных образований, отметила Наталья Сомова, «более или менее стабильная или близкая к ста процентам оснащенность и по профилактике, и по приобретению средств первичного пожаротушения». Наиболее плохо обстоят дела в Злынковском, Красногорском, Погарском, Стародубском и Суражском районах, где до 30% преимущественно сельских учреждений культуры в той или иной мере не соответствуют нормам противопожарной безопасности, за что налагаются штрафы.

Александр Богомаз дал поручение руководителям муниципальных образований и МЧС проанализировать ситуацию по каждому поселению и доложить о количестве штрафов за нарушение норм противопожарной безопасности и стоимости противопожарных мероприятий.

Директор департамента образования и науки Владимир Оборотов доложил, что в период зимних каникул в образовательных учреждениях области будет проведено 6,5 тыс. мероприятий — детские утренники, новогодние вечера, костюмированные балы, экскурсии в г. Карачев на фабрику детских игрушек, посещение цирка, Дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина, многочисленные конкурсы. Они соберут более 150 тыс. детей и подростков.

Основная задача при этом, отметил Владимир Оборотов, заключается в обеспечении безопасности детей в период новогодних праздников, для чего дополнительно проверяется работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, электрооборудования, кнопок экстренного вызова.

Леонид Соломатин поинтересовался, как обстоят дела с контролем за детьми из неблагополучных семей, не случится ли так, что они останутся без внимания. Владимир Оборотов заверил, что «детям риска», которые состоят на административном учете или в комиссиях по делам несовершеннолетних, в период зимних каникул будет уделено особое внимание. В частности, будет обеспечено их стопроцентное участие в праздничных мероприятиях.

Начальник областного управления физической культуры и спорта Валерий Корнеев сообщил, что на зимний период 2014–2015 годов планируется организовать работу 959 объектов спорта на открытом воздухе, в том числе 99 хоккейных кортов, 440 лыжных трасс, 172 ледяных горок, 248 ледовых катков.

Эти цифры вызвали ироническое замечание Александра Богомаза. Он спросил, сколько сегодня хоккейных кортов действует. Ответ, что для заливки катков необходим снег, глава региона счел неубедительным. Он пригласил Валерия Корнеева поиграть в хоккей на кортах, которые уже залиты, несмотря на отсутствие снега. Александр Богомаз распорядился в течение недели собрать данные из районов и доложить, сколько имеется хоккейных кортов и сколько из них функционирует. «Если мы так будем подходить, то будем ждать еще месяц, а потом и весна начнется», — сказал он. Сомнения вызвала также перспектива оборудования 440 лыжных трасс. «Где они будут?», — спросил глава региона и потребовал предоставить ему подробную информацию.

Александр Богомаз также затронул тему, которая не входила в повестку дня, — о чернобыльских выплатах, вокруг которых в последнее время возникло немало вопросов. По этой теме поступают обращения людей, обеспокоенных ситуацией.

Заместитель Губернатора Елена Локтикова сообщила, что с 2015 года на уровень субъекта переданы полномочия по обеспечению льгот по чернобыльским программам. В 2015 году на эти цели будет выделено 8,8 млрд. рублей, в том числе 6 млрд. рублей — на выплаты за утраченное имущество и 2,8 млрд. — на выплаты социальных пособий. С 1 января 2015 года они будут осуществляться через бюджет Брянской области. По сравнению с 2014 годом объем средств увеличен — почти на один миллиард рублей за утраченное имущество, а социальные выплаты проиндексированы на 5,5%.

Александр Богомаз через систему видеоконференцсвязи обратился к главам юго-западных районов с указанием держать данные вопросы на контроле, проводить разъяснительную работу с людьми, информировать о средствах, заложенных в бюджете.

2 декабря 2014 года
Создано: 2 дек. 2014 г. 14:24:50