В интересах собственников жилья

3 декабря в пресс-центре Правительства Брянской области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Михаила Кобозева по вопросу: «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Также в ней приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Александр Касин и его заместитель Сергей Соломко.

В июле нынешнего года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие лицензирование предпринимательской деятельности в этой сфере, а в октябре Правительство РФ приняло соответствующее постановление. Получить лицензию управляющая компания должна до 1 мая 2015 года. Документ бессрочный и действует только в регионе выдачи.

Выдача лицензий будет осуществляться государственной жилищной инспекцией Брянской области на основании решения лицензионной комиссии. Поскольку ответственность за состояние жилищного фонда лежит в первую очередь на региональной власти, эту комиссию может возглавить Михаил Кобозев. Состав комиссии будет утвержден указом Губернатора.

«Руководители управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства, — сказал Михаил Кобозев. — Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов». Это весьма важно, поскольку отмечаются факты направления жильцам так называемых «двойных квитанций». Отныне любой гражданин сможет сам увидеть на сайте, какая компания обслуживает его дом, и если поступит счет от какой-либо другой компании, то платить не нужно.

Согласно новым правилам, если УК получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права обслуживания этого дома. Если в управлении компании несколько домов, а проблемных набирается 15% и более, она лишается лицензии, а её директор — права возглавлять подобного рода организации.

«При этом за собственниками сохраняется право вето, — уточнил замгубернатора. — Даже если управляющая компания получила два взыскания по дому, то решением общего собрания жильцов ее могут оставить. При этом жильцы конкретного дома могут отказаться от управляющей компании ещё на этапе лицензирования. Мнение собственников является ключевым».

Лицензионный контроль за управляющими организациями будет осуществлять государственная жилищная инспекция Брянской области. Она же будет проводить проверки по заявлениям собственников жилья. При подтверждении фактов нарушений инспекция направит в УК предписание об их устранении. В случае невыполнения предписания инспекция может обратиться в суд с иском о лишении лицензии.

3 декабря 2014 года
Создано: 3 дек. 2014 г. 17:26:25