Глава Брянской области Александр Богомаз: «У нас есть все возможности для развития и настрой на результат!»

Глава Брянской области Александр Богомаз прокомментировал Послание Президента. Напомним, 4 декабря Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание к Федеральному Собранию. Оглашение послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашённых. В их числе был и руководитель Брянской области Александр Богомаз.

«Послание Президента я воспринимаю как руководство к действию, — отметил, комментируя послание Александр Богомаз.

«Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что в начале своего послания глава государства поблагодарил всех за поддержку, за единение и солидарность в судьбоносные моменты, когда решается очень многое для будущего нашей страны. Особое место в послании Владимира Владимировича Путина было уделено присоединению Крыма. Для нас, жителей приграничного региона, факт единения народов несет особое значение. Брянская область является своеобразным мостом дружбы между Россией и братским славянскими государствами — Белоруссией и Украиной. И пусть сегодня в одной из них очень неспокойно, но мы уверены, что наша дружба, прошедшая через многие испытания, всё равно возьмёт верх», — заявил Александр Богомаз.

Глава региона отметил, что основные направления развития Брянской области уже определены — это промышленность и сельское хозяйство. В послании главы государства этим направлениям уделено особое значение. «У нашей области есть перспективы для дальнейшего развития,- отметил Александр Богомаз. — У Брянщины высокий промышленный потенциал, крупнейшее предприятие — БМЗ выпускает 60% маневровых тепловозов, оно же — единственное в стране производит магистральные локомотивы. В регионе — достаточно мощный оборонный комплекс».

Александр Богомаз отметил, что в регионе очень динамично развивается сельское хозяйство, и здесь также есть перспективы для дальнейшего роста. Руководитель Брянской области уверен, что наш регион сможет продолжить развитие и в условиях санкций.

«Ответные санкции, которые были введены нашей страной по продовольствию из Европы, дают нам возможности больше производить и реализовывать на своих рынках товаров. Наша страна — большой объемный рынок, который сегодня получили наши сельхозтоваропроизводители для реализации своей продукции, — подчеркнул Александр Богомаз.

«По картофелю в последнее время мы только прирастаем, сегодня выращиваем более 1 млн. тонн. Сегодня подошли к 1 млн. тонн зерна. По производству свинины мы подошли к показателям советских времен. На Брянщине успешно реализуется крупнейший в Европе инвестиционный проект по развитию мясного скотоводства. И сегодня проект уже начал давать продукцию. У нас есть возможности и хороший настрой на результат!».

Стратегия поддержки сельского хозяйства, по мнению Александра Богомаза, является и мощным стимулом для его развития: «Особое внимание уделил Президент в послании сельским труженикам. Он сказал огромное спасибо селянам за то, что в этом году получили рекордный урожай и за то, что сегодня мы сами себя можем кормить. В объеме сельхозпродукции, произведенной российскими аграриями, есть вклад и брянских тружеников!»

Среди задач, поставленных Президентом перед органами власти всех уровней, — безусловное выполнение «майских» указов по увеличению мест в детских садах. В Брянской области эта задача решается довольно успешно. «В самом ближайшем будущем мы решим эту застарелую проблему»,- заявил глава Брянской области.

Президент России в своем выступлении коснулся вопросов развития социальной сферы. Александр Богомаз отметил, что глава государства затронул ряд других серьезных вопросов и проблем, в том числе развитие и модернизацию сфер образования, культуры и здравоохранения, которые должны стать по-настоящему современными и в нынешних условиях работать эффективно и экономично. «Какие бы не выпали испытания на долю страны и нашей Брянской области, мы их преодолеем достойно», — сказал глава региона Александр Богомаз.

5 декабря 2014 года
Создано: 5 дек. 2014 г. 10:29:28