Хороший подарок к Новому году для жителей аварийного фонда

Ход реализации региональных программ переселения из аварийного жилья обсудили на оперативном совещании, которое провел глава Брянской области Александр Богомаз. В совещании принял участие также председатель областной Думы Владимир Попков.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николай Борисов сообщил, что до 2018 года будут расселены 214 аварийных домов, в которых проживают 3036 человек. Общая площадь расселяемого жилья составит 46,66 тыс.кв.м. (1357 квартир). Стоимость переселения составляет 1 млрд. 429 млн. рублей.

В ближайшее время планируется переселить 1197 человек из 86 аварийных домов. Заключены контракты на приобретение 530 квартир. На сегодняшний день осуществляется фактическое переселение 774 человек в 350 квартир. Как отметил Николай Борисов, существует проблема по 180 квартирам в городе Брянске, так как застройщиками ООО «Евро Строй» и ООО «Фамер-Девелопмент» прекращено строительство. Брянская городская администрация ведет процедуру по расторжению контрактов с ними и возврату перечисленных авансовых платежей. Глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов пояснил, что все 180 квартир будут компенсированы за счет других подрядчиков до 1 июля 2015 года.

Александр Богомаз подчеркнул, что в числе застройщиков не должно быть таких недобросовестных предпринимателей, как Светлана Роман. По вопросу капитального ремонта жилых домов Николай Борисов сообщил, что в программу до 2043 года в регионе включено 6029 многоквартирных домов, предусмотрено проведение девяти видов работ. В краткосрочный план включено 85 многоквартирных домов в 27 муниципальных образованиях. Предусмотрено проведение первоочередных работ по ремонту крыши и инженерных сетей.

Александр Богомаз поинтересовался, есть ли подходы к осуществлению ремонта. Он обратил внимание ответственных лиц, что зачастую деньги осваиваются, а дома вскоре вновь требуют ремонта. Глава региона поручил провести совещание по проведению капремонтов с выездом на место, чтобы главы муниципальных образований знали, за что они несут ответственность.

30 декабря 2014 года
Создано: 30 дек. 2014 г. 15:33:44