С Днем печати!

13 января в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В торжестве приняли участие глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, депутат Госдумы Виктор Малашенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители губернатора, депутаты областной Думы, представители средств массовой информации, полиграфии и книжной торговли Брянской области.

Этот праздник объединяет людей очень многих профессий — журналистов, редакторов, издателей, полиграфистов, распространителей печатной продукции. Всех тех, кто своим трудом обеспечивает единое информационное пространство России.

Только в государственных средствах массовой информации Брянщины работает более 350 человек, а с учетом негосударственных изданий — около тысячи.

«Средства массовой информации играют ключевую роль в формировании нравственных, культурных ценностей, — подчеркнул в своем приветственном слове Александр Богомаз, — и что не менее важно — гражданского общества и гражданского согласия».

Особенно наглядно это проявилось в освещении таких важных событий в жизни России, как зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи и возвращение Крыма и города Севастополя в состав России.

«С удовлетворением хочу отметить, что ни одно брянское издание не осталось равнодушным к этим историческим событиям, — отметил глава региона. — И я хотел бы поблагодарить вас за ваш патриотизм и поддержку».

«Важную роль в прошлом году сыграли средства массовой информации и в ходе кампании по выборам депутатов областной Думы, Брянского горсовета и органов местного самоуправления, — сказал Александр Богомаз. — Было очень много критических публикаций, с которыми можно соглашаться или не соглашаться. Важно другое: вы, уважаемые журналисты, продемонстрировали свое неравнодушие и свою гражданскую позицию.

То же самое можно сказать и об освещении вопросов экологии, в частности, сохранения Судков или „точечной“ застройки Брянска. Вы не только выражали волю жителей, но побуждали власть к действиям. Брянские журналисты последовательны в своей борьбе против коррупции, самоуправства чиновников. Спасибо вам за конструктивное взаимодействие и информационные мосты, которыми вы соединяете власть и общество».

В 2014 году брянский медийный рынок продолжал динамично развиваться. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 171 средство массовой информации. Из них 64 процента — печатные издания и 36 процентов — электронные СМИ. 2014 год стал годом рождения 21 средства массовой информации. Управление Роскомнадзора по Брянской области зарегистрировало шестнадцать печатных и пять электронных и электронно-периодических изданий.

В последнее время сформировалась устойчивая тенденция уменьшения подписных тиражей на центральную прессу. Одновременно растут тиражи на региональные издания — областные и районные газеты. Суммарный подписной тираж районок, по данным подписной кампании на первое полугодие 2015 года, превысил 113 тысяч экземпляров. Эти цифры — подтверждение того, что районная пресса продолжает удерживать лидирующие позиции среди читателей муниципальных образований Брянской области.

Одной из отличительных особенностей регионального информационного рынка 2014 года стало динамичное освоение в регионе интернет-пространства.

Все большее число брянцев при поиске необходимой информации отдают предпочтение именно Интернету. На сегодняшний день все 28 районных газет Брянской области имеют свои сайты в Интернете.

«Вы выбрали трудную, но одну из самых востребованных профессий, — резюмировал глава региона, — в которой своими талантом и трудом можете добиться известности. Но, думаю, главное для настоящих журналистов — это все же уважение читателей и телезрителей. А оно зарабатывается не „жареными фактами“, а вдумчивой, кропотливой работой над словом во благо нашего народа».

И пожелал всем удачи в делах, успехов в реализации творческих планов и плодотворной работы на благо Брянского края.

Затем состоялось награждение Почетными грамотами губернатора Брянской области и областной Думы, а также чествование победителей областного творческого конкурса журналистов на соискание грантов губернатора Брянской области.

13 января 2015 года
Создано: 13 янв. 2015 г. 17:06:50