Хорошие кадры — половина успеха

20 января глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора Александр Жигунов, Михаил Кобозев, глава администрации Брянска Вячеслав Тулупов посетили ЗАО «Группа Кремний Эл» для ознакомления с формами сотрудничества предприятия с образовательными организациями.

Генеральный директор Олег Данцев ознакомил гостей с кристальным и сборочным производствами, показал новое оборудование. Руководители области и города пообщались со специалистами и рабочими.

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в последние годы прочно занимает второе место в России по выпуску изделий для Минобороны РФ и третье — по выпуску изделий микроэлектроники. Все они разработаны местными специалистами. С 2000 года здесь почти в 8 раз увеличили выпуск товарной продукции, обновив ее на четверть, успешно решают кадровые вопросы.

В последние годы все больше предприятий заключают с профессиональными образовательными организациями соглашения о сотрудничестве. В рамках соглашений работодатели помогают в ремонте учебных комплексов, приобретении учебной мебели и оборудования, выплачивают обучающимся повышенную стипендию, организуют их практику на своем оборудовании, стажировку руководящих и педагогических работников, трудоустраивают выпускников.

Так, заключено соглашение между Брянским областным союзом строителей и Брянским строительно-технологическим техникумом имени Л. Я. Кучеева, в рамках которого к 2013–2014 учебному году были закуплены учебно-методические комплексы, оборудование, спецодежда, проведен капитальный ремонт учебного корпуса и мастерских, благоустроена территория.

Соглашение о подготовке механизаторских кадров заключено между Почепским механико-аграрным техникумом и агрохолдингом «Мираторг». Инвестор на паритетных началах провел капитальный ремонт учебных помещений, приобрел оборудование и компьютерную технику. Студенты имеют возможность проходить производственную практику и отрабатывать навыки на самой современной технике мировых производителей. Обучающиеся, заключившие договоры с агрохолдингом, получают дополнительную стипендию в размере 500 рублей в месяц.

В рамках соглашения между департаментом сельского хозяйства Брянской области и Комаричским механико-технологическим техникумом для учебного заведения приобретен комбайн «Полесье».

Положительным примером взаимовыгодного сотрудничества в подготовке кадров является взаимодействие образовательных организаций и ведущих предприятий оборонно-промышленной отрасли.

Для создания образовательно-производственных лабораторий на базе ЗАО «Группа Кремний Эл» Брянскому техникуму энергомашиностроения и радиоэлектроники в 2014 году из федерального бюджета выделено более 16 млн. рублей для приобретения высокотехнологичного оборудования.

В 2013 году предприятие наряду с профессиональными образовательными организациями вошло в состав участников и победителей конкурса на предоставление бюджетам Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».

Гостей ЗАО «Группа Кремний Эл» ознакомили с непрерывной системой подготовки специалистов и рабочих, действующей уже несколько лет. В ее основе — сотрудничество с Брянским государственным техническим университетом и Брянским техникумом энергомашиностроения и радиоэлектроники. Первые выпускники, обучавшиеся 5 лет за счет предприятия в специальной группе БГТУ, пришли на производство в 2008 году. Сейчас на заводе трудится более 60 бывших студентов — причем, на основных, «прорывных» технологических направлениях.

С третьего курса студенты проходят практику в цехах и отделах, а дипломные работы пишут на важные для производства темы. Успешно работает на предприятии учебный центр. Выпускники заводских групп не только способствуют омоложению кадров предприятия, но и включаются в процесс разработки и производства датчиков давления, газа и воды, металлокерамических плат и других изделий. На предприятии также возродили Совет молодых специалистов.

Кроме учебного центра для подготовки специалистов, здесь организованы два хорошо оснащенных класса, в которых обучаются учащиеся Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники. В доперестроечные времена техникум — тогда еще училище № 9 — был по сути дела «кузницей» рабочих для БЗПП (предшественник ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»). Затем сотрудничество прервалось и было возобновлено в 2008 году — с оформлением соответствующего договора, согласно которому техникум ведет набор, подготовку и обучение учащихся по необходимым предприятию специальностям. Завод же организует шестимесячную практику на производстве. При этом мастера техникума, а также сами учащиеся, работая по 4 часа в день, получают заработную плату. ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» также помогло оснастить учебные классы техникума производственными установками, компьютерами.

Александр Богомаз высоко оценил комплексную систему подготовки кадров в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»:

«Меня впечатлило, то, что я увидел. В том, что на предприятии создана правильно выстроенная и эффективно действующая система подготовки как специалистов, так и рабочих, безусловно, заслуга руководства завода. Мы все понимаем, что 50% успеха любого предприятия — это хорошее руководство, а 50% — это высококвалифицированные специалисты и рабочие. „Группа Кремний ЭЛ“ заинтересована в своем будущем, и очень важно, что они занимаются именно комплексной подготовкой кадров. Студенты БГТУ уже на третьем курсе приходят на производство, они знакомятся с оборудованием, технологическим процессом, понимают, какие проблемы им придется решать, участвуют в разработках новых изделий. То же самое и учащиеся техникума. Я думаю, что будущее нашего высшего и среднего образования именно за таким подходом к обучению».

21 января 2015 года
Создано: 21 янв. 2015 г. 17:00:01