Эксперты поставили высокую оценку Александру Богомазу

Журнал «Эксперт» опубликовал третий выпуск «Рейтинга-2016» — рейтинга новых лиц и лидеров публичной политики. На этот раз эксперты Института социально-экономических и политических исследований оценивали конфигурацию поля публичной политики за период с конца ноября 2014 года по конец января 2015 года.

Напомним, что врио губернатора Брянской области Александр Богомаз стартовал в первом рейтинге, опубликованном еще в октябре 2014-го, более чем удачно, заняв 16-е место среди 100 перспективных политиков — его оценили как яркую публичную персону, выдвинутую ОНФ. Правда, во втором рейтинге позиция его несколько изменилась — 38-е место. Между тем, по результатам третьего исследования он упрочил свои позиции на семь пунктов, заняв 31-е место.

По мнению экспертов, Александр Богомаз уверенно справляется с вызовами его имиджу «в непростом регионе с клубком накопленных проблем». К достоинствам главы области приписали то, что «без серьезных конфликтов проходят кадровые перестановки на ключевых позициях в структуре региональной власти», и «модель принятия решений по кадровым назначениям позволяет выстраивать консенсус с деловыми и местными элитами: так, кандидат на замену одному из прежних вице-губернаторов был предложен сельхозпроизводителями на совещании с губернатором».

Положительно влияет на имидж и то, что «Богомаз лично реагирует на ключевые источники социального недовольства и отменил такие непопулярные решения прежней власти, как сокращение пригородных электричек, повышение тарифов на проезд в областном центре, непрозрачность распределения жилищной поддержки для „чернобыльцев“, пассивность местных властей в ситуации слухов о сворачивании „чернобыльских“ льгот». Также эксперты считают плюсом Богомаза то, что он пытается задать новый уровень открытости власти для структур гражданского общества и предложил отменить обязательную арендную плату за городские помещения в Брянске для общественных организаций.

Еще эксперты отмечают, что в числе победителей традиционного губернаторского конкурса для журналистов оказались и оппозиционные издания, и с подачи губернатора муниципальным властям приходится реагировать на сигналы от общественников о нарушениях или завышенных ценах при госзакупках.

Также в плюс брянскому главе записывают то, что он остается одним из активных участников ОНФ на федеральном уровне: в частности, работу на площадке «Форума действий — 2» по развитию национальной экономики.

4 февраля 2015 года
Создано: 4 февр. 2015 г. 19:34:15