Дмитрий Медведев отметил Брянскую область

13 февраля глава региона Александр Богомаз принял участие в видео-совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Совещание было посвящено подготовке и проведению единого государственного экзамена в 2015 году.

Открывая совещание премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что несмотря на то, что споры о проведении ЕГЭ идут до сих пор, в целом введение новой процедуры проверки знаний сделало поступление в вузы более открытым и более честным. А также раздвинуло возможности для школьников из отдаленных регионов страны: теперь у них есть шансы поступить в любой вуз страны, в том числе самый лучший.

— И это очевидно положительный результат, — сказал председатель правительства. — Однако, надо, чтобы эта система работала максимально эффективно.

В прошлом году, напомнил Дмитрий Медведев, произошел ряд изменений в технологической части ЕГЭ: была упрощена система контроля, отлажена схема получения разных заданий в регионах с разными часовыми поясами, пункты проведения экзамена оснащены специальным оборудованием для выявления махинаций при сдаче, в аудиториях появилось видеонаблюдение.

— Эти меры позволили снизить количество нарушений, организаторы стали более ответственно относиться к своим обязанностям, — подчеркнул премьер.

Глава Брянской области Александр Богомаз в своем выступлении рассказал, что подготовка к ЕГЭ-2015 в Брянской области идет полным ходом. В целях повышения объективности и честности проведения экзаменов предприняты дополнительные меры. Экзаменационные материалы будут доставляться непосредственно в пункты проведения экзаменов, минуя центр обработки информации, все аудитории будут оборудованы системой онлайн-наблюдения с возможностью прямой видеотрансляции, а департамент образования уже закупил блокираторы сотовых телефонов. Также в каждой аудитории обязательно будет находиться общественный наблюдатель.

— Готовность всех пунктов проведения экзаменов мы проверим в марте—апреле в рамках Единого информационного дня, — сказал Александр Богомаз.

В ходе дальнейшего совещания премьер-министр отдельно поблагодарил руководителей тех субъектов федерации, где подготовка к ЕГЭ ведется на самом высоком уровне, в том числе и главу Брянской области Александра Богомаза.

Напомним, что опыт Брянской области получил положительную оценку на прошедшем в конце января в Липецке совещании регионов ЦФО. Руководитель Рособрнадзора Сергей Сергеевич Кравцов тогда предложил внимательно изучить наш опыт и распространить его на другие регионы Российской Федерации.

13 февраля 2015 года
Создано: 13 февр. 2015 г. 14:15:27