Афганистан навечно в наших сердцах

15 февраля страна отметила 26-летие со Дня вывода советских войск из Афганистана. Во многих районах Брянской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные этой дате. В Брянске руководство области и города, участники боевых действий, родные и близкие военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, воспитанники кадетского корпуса собрались у памятника воинам-интернационалистам.

На митинге выступили заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, секретарь Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, другие официальные лица.

Александр Коробко передал участникам торжественной церемонии слова приветствия от главы региона Александра Богомаза, обратил особое внимание на взаимодействие органов власти с воинами-интернационалистами, выразил слова признательности и благодарности матерям погибших в «горячих точках».

Война в Афганистане унесла жизни свыше 15 тысяч советских воинов, шесть тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. В день завершения вывода советского воинского контингента из Афганистана Россия отдаёт дань уважения всем тем, кто по долгу службы участвовал в вооруженных конфликтах за рубежом. Многие не вернулись домой, в том числе 133 уроженца Брянщины.

Власть делает все для увековечивания памяти о погибших солдатах — в регионе устанавливаются мемориальные доски на образовательных учреждениях, в которых они учились; проводятся патриотические мероприятия; издаются книги.

По поручению Александра Богомаза был выделен специальный транспорт — четыре микроавтобуса, на которых более семидесяти активистов ветеранских организаций Брянской области отправились в Москву для участия в митинге, посвященном этой памятной дате. В их числе — представители региональных отделений всероссийских организаций «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», а также общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы.

16 февраля 2015 года
Создано: 16 февр. 2015 г. 17:01:57