Встреча главы области с матерями героев — десантников

В преддверии Дня защитника Отечества глава Брянской области Александр Богомаз встретился с матерями десантников, которые служили в 6 роте 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии и погибли в Чечне в 2000 году. Принял участие во встрече и Герой России Александр Постоялко.

Шестая рота вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков. В этом бою геройски погибли 84 воина из 90. В числе погибших — 5 уроженцев Брянской области. Это лейтенант Олег Ермаков, младшие сержанты Сергей Василёв и Алексей Рассказа, рядовые Александр Гердт и Александр Трубенок.

— Ваши сыновья являются примером беззаветного служения Отечеству. Они — достойные продолжатели традиций своих дедов и отцов — сказал Александр Богомаз. — Память о подвиге десантников псковской дивизии должна быть сохранена. И мы делаем для этого все, что в наших силах.

На встрече главы области и родственников десантников в ноябре прошлого года прозвучала идея снять документальный фильм о героях. Фильм был снят творческим коллективом телеканала «Брянская губерния». На этой встрече состоялся его первый показ. Просмотрев фильм, матери героев не смогли сдержать слез — настолько сильными были впечатления.

— Было бы очень хорошо, если бы больше никогда не повторялось такого, что случилось с нашими детьми — сказала одна из мам, Галина Рассказа.

Как сообщил участникам встречи директор телеканала «Брянская губерния» Алексей Хотяновский, фильм будет показан в эфире 22 и 23 февраля. Повтор будет неделю спустя — 1 марта, в день 15-летия трагической гибели наших земляков.

Сами родственники погибших героев в начале марта собираются принять участие в памятных мероприятиях в Псковской области. Александр Богомаз заверил, что Правительство Брянской области окажет необходимое содействие в организации этой поездки.

20 февраля 2015 года
Создано: 20 февр. 2015 г. 18:28:45