Совет по кредитно-финансовой политике

В пресс-центре областного Правительства под председательством врио заместителя губернатора Галины Петушковой состоялось заседание совета по кредитно-финансовой политике при Правительстве Брянской области.

В нем приняли участие руководители управлений Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства по Брянской области, представители отделения по Брянской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО, руководители кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

На заседании был утвержден план работы совета на 2015 год и рассмотрен вопрос об обеспечении финансовыми услугами на территории Брянской области.

По состоянию на 1 января 2015 года на территории области банковскую деятельность осуществляли: 7 филиалов инорегиональных банков, включая 1 филиал Сбербанка России, 1 представительство, 110 операционных офисов, 9 кредитно-кассовых офисов, 100 дополнительных офисов, 47 операционные кассы вне кассового узла.

Для обеспечения доступности банковских услуг кредитные организации активно расширяли сеть банкоматов, платежных и электронных терминалов. На 1 января 2015 года банковскими учреждениями на территории региона установлено 1,5 тысячи банкоматов и 8 тысяч электронных терминалов. Почти все установленные банкоматы и платежные терминалы предоставляют возможность оплаты товаров и услуг, а также оснащены функцией приема наличных денег (93%).

В 2014 году в развитии банковского сектора сохранился рост ключевых показателей: ресурсной базы и кредитного портфеля.

Расширение ресурсной базы банковского сектора происходило за счет привлеченных средств, объем которых вырос на 24,3%. В составе привлеченных средств увеличились остатки средств по депозитам юридических лиц — в 3,7 раза, на расчетных и текущих счетах организаций — на 3,7%, по вкладам физических лиц — на 2,4%.

В 2014 году кредитные организации продолжали наращивать кредитный портфель. Большая часть кредитных ресурсов предоставлена предприятиям и организациям реального сектора экономики (62,5%). В отраслевой структуре сохранилось преобладание кредитов, предоставленных сельскому хозяйству (34%) и промышленному производству (26%).

В сфере потребительского кредитования отмечалось замедление темпов роста. Розничный кредитный портфель увеличился на 14% (в 2013 году — на 32,5%). На фоне снижения темпов прироста необеспеченного сегмента продолжилось расширение ипотечного кредитования.

Региональная платежная система развивалась в соответствии с потребностями банковских учреждений и их клиентов в платежных услугах, при оказании которых широко применялись возможности современных технологий.

Для проведения крупных платежей активно использовалась система срочных электронных платежей (система БЭСП). Объем платежей через систему БЭСП увеличился на 20% и обеспечил почти половину общего объема платежей, проведенных Банком России.

Кредитными организациями активно проводилась работа по развитию розничных платежей. В платежный сегмент по осуществлению операций с банковскими картами вовлечены 7 филиалов и 30 кредитно-кассовых и операционных офисов банков. В 2014 году объем безналичных операций, совершенных с использованием платежных карт, увеличился в 1,3 раза.

Наряду с банковскими учреждениями участником финансового рынка области являлась 81 некредитная финансовая организация: 21 микрофинансовая организация, 6 кредитных потребительских кооперативов (из них 3 — сельскохозяйственные), 21 ломбард и 33 филиала страховых компаний.

В ходе осуществления дистанционного надзора проводился сбор, систематизация и анализ фактов нарушений (недостатков) в их деятельности.

Рекомендовано кредитным организациям области проводить работу по повышению доступности и качества банковских услуг, активизировать проведение акций, а также принимать участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения Брянской области.

2 апреля 2015 года
Создано: 2 апр. 2015 г. 15:26:27