Александр Богомаз: «Мы будем помогать эффективным производствам»

Сегодня глава Брянской области посетил Клинцовский завод керамических изделий. Это предприятие, которое скоро начнёт выпускать продукцию, компания «Метробетон» начала строить в 2012 году. На сегодня в проект вложено около двух миллиардов рублей. Завершается монтаж роботизированной производственной линии. На уже смонтированных участках идут пусконаладочные работы. Завод рассчитан на выпуск 60 млн штук кирпича или 80 млн штук керамических строительных блоков в год. В качестве сырья используется высококачественная глина, залежи которой находятся по соседству. Этих запасов хватит на 25–30 лет. Завод керамических изделий даст району сто рабочих мест с хорошей заработной платой, а области — поступления налогов в бюджет.

Александр Богомаз в разговоре с журналистами региональных СМИ заметил:
— Здесь будет производиться конкурентоспособная продукция. Прежде всего потому, что сырье рядом, затраты на транспортировку минимальны. У завода были сложности с подключением к газовым сетям, но мы помогли их решить.

В целом же, если говорить о поддержке производства, сейчас правительство области и Брянская областная Дума разрабатывают региональный закон о промышленной политике. В нем будет предусмотрена поддержка тех предприятий, которые готовы работать эффективно. Этот завод может эффективно работать. Здесь есть собственник, который понимает, куда вкладывать деньги, чтобы получать отдачу, чтобы продукция находила сбыт, чтобы появлялись новые рабочие места.

Официальное открытие Клинцовского завода керамических изделий состоится через две недели, в середине апреля.

3 апреля 2015 года
Создано: 3 апр. 2015 г. 22:03:56