Александр Богомаз проверил состояние учреждений соцобслуживания и цены на лекарства

Глава Брянской области Александр Богомаз сегодня посетил Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Этот визит был осуществлен в рамках поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, данного высшим должностным лицам субъектов РФ в марте на Форуме социальных работников. Вместе с Александром Богомазом побывал в социальном учреждении и главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

В Дарковичском доме-интернате сегодня живут 312 человек разного возраста и из разных районов области. Для них созданы все необходимые условия — комнаты с отдельными санузлами, медицинское крыло с кабинетами лечебной физкультуры, физиопроцедур, кабинетом стоматолога и других специалистов. Посетили высокие гости и пищеблок, где 4 раза в день едят обитатели дома. Александр Богомаз и Леонид Соломатин продегустировали приготовленную к сегодняшнему обеду пищу и признали её довольно неплохой.

В доме есть так же молитвенная комната, библиотека с музеем, где хранятся фотографии живших здесь ветеранов, большой актовый зал.

Пообщался глава региона и с живущими в доме людьми. Они в целом довольны условиями проживания и медицинского обслуживания. Пожаловались только на отсутствие маршрута общественного транспорта из областного центра до учреждения.

— Мы займемся этим вопросом, — сказал в ответ Александр Богомаз.

Глава области также посетил государственный аптечный пункт, имеющий статус «Социальная аптека» в Бежицком районе Брянска. Покупатели рассказали Александру Богомазу, что это самая дешевая на сегодня аптека в округе. И лекарства, и медтехника в ней ниже по стоимости на 20–30%, чем у конкурентов.

Александр Богомаз заметил: «Такие аптеки обязательно должны быть. Лекарства должны быть доступными. А то, что цены здесь ниже, чем в коммерческих предприятиях, не значит, что аптека работает в убыток. Она рентабельна, но просто не имеет сверхприбыли. Она не наживается на людях.

Прибыльность аптечного пункта подтвердили и руководители ГУП „Брянскфармация“. По их словам, за месяц после присвоения статуса „социальной“ товарооборот аптеки вырос в 2,5 раза».

23 апреля 2015 года
Создано: 23 апр. 2015 г. 17:03:41