Александр Богомаз: «Никому не позволю наживаться за счет бюджета»

24 апреля в Брянской государственном техническом университете состоялась презентация проекта «Студенчество за честные закупки», реализуемого брянским отделением Общероссийского народного фронта.

В мероприятии приняли участие глава региона Александр Богомаз, глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов, представители Общероссийского народного фронта, общественных организаций, студенты брянских вузов.

Основной целью проекта «Студенчество за честные закупки» является своевременное реагирование на нарушения в области госзакупок, привлечение к этому контролю общественности, в том числе, молодежи. Александр Богомаз неоднократно подчеркивал свою принципиальную позицию по контролю над госзакупками и борьбе с коррупцией. В этом направлении уже появились первые результаты, в частности, пресечены факты необоснованного завышения цен на предоставление услуг в ряде муниципальных образований.

Новый проект, который представляет собой открытую сеть для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний, должен стать серьезным подспорьем Правительству Брянской области.

— Важно не только уметь разбираться в коррупционных схемах, которые часто используют недобросовестные заказчики, необходимо видеть моральную сторону проблемы, — подчеркнул Александр Богомаз, обращаясь к участникам. — Важно своевременно реагировать на необоснованное завышение цены на товар. Есть у нас факты, когда бюджетные организации хотели закупать компьютерную технику по цене в два раза выше рыночной. — Такого быть не должно, и мы будем жестко с этим разбираться. Мы никому не позволим наживаться за счет бюджета Брянской области.

Участником проекта может стать любой житель Брянщины. Благодаря обширной информации на сайте проекта и в социальных сетях можно приобщиться к работе по мониторингу закупок, при этом не имея даже профессионального образования в сфере госзакупок.

Александр Богомаз предложил создать специальный раздел «За честные закупки» и на сайте Правительства Брянской области, куда каждый желающий сможет направить информацию о коррупционных схемах при размещении госзаказов. Все обращения будут рассмотрены, при выявлении коррупционных схем к недобросовестным чиновникам незамедлительно будут приняты соответствующие меры.

— Считаю особенно важным привлекать к участию в этом процессе молодежь. Важно воспитать неравнодушных молодых людей, душой болеющих за свою Родину, — заявил глава региона.

24 апреля 2015 года
Создано: 24 апр. 2015 г. 19:56:27