Александр Богомаз провел заседание Совета по противодействию коррупции

29 апреля на очередном заседании Совета при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции среди прочих вопросов обсуждались меры по противодействию коррупции в сфере образования.

Говоря об этой проблеме, Александр Богомаз заметил:

— Нам необходимо выработать действенные меры для всех учреждений и ведомств по этому направлению с учётом предстоящих выпускных экзаменов в школах и приёма абитуриентов в учреждения образования.

По информации первого заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Ивана Потворова, во всех аудиториях, где сдается ЕГЭ, установлено онлайн-видеонаблюдение, все пункты пропуска участников экзамена оснащены ручными металлоискателями с целью предупреждения проноса запрещенных средств связи.

Одним из острых вопросов остается противодействие коррупции при устройстве детей в детские сады. Эта проблема решается при помощи системы, позволяющей отслеживать в режиме «онлайн» положение в очереди на зачисление в дошкольное учреждение.

Как сообщили представители УМВД России по Брянской области, коррупционные проявления в сфере образования продолжают иметь место. В результате мероприятий, проведенных в 2014–2015 годах органами внутренних дел области, выявлено 18 преступлений коррупционной направленности. В большинстве своем это факты получения взяток. Одной из основных причин совершения данных преступлений называется отсутствие должного контроля со стороны руководства образовательных учреждений за деятельностью подчиненных сотрудников, а также за расходованием бюджетных средств, выделенных на финансирование образования.

Александр Богомаз так прокомментировал озвученные факты:

— Те случаи коррупции, о которых мы говорим сейчас — вроде бы не наносят большого ущерба экономике. Это так называемая бытовая коррупция. Но она очень страшна морально. Ребенок растет и видит, что берут в детском саду, так или иначе берут в школе, берут в вузе. Как можно воспитать человека в духе патриотизма, уважения к своему народу, к родине, какого специалиста или руководителя вырастить, если он видит, что можно не учиться, а все дипломы купить? Если мы думаем о будущем, нам нельзя это оставлять без внимания.

На заседании Совета были также рассмотрены вопросы реализации антикоррупционного законодательства по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства и озвучены факты нарушений при распределении грантов и субсидий предпринимателям. Члены Совета обсудили и состояние работы по предотвращению и раскрытию правонарушений коррупционной направленности, связанных с получением компенсации за утраченное имущество вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

30 апреля 2015 года
Создано: 30 апр. 2015 г. 8:50:21