В Правительстве Брянской области обсудили меры профилактики и борьбы с наркоманией в регионе

Сегодня в Правительстве Брянской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии.

Провел заседание начальник регионального управления ФСКН России Константин Бондарев. В состав президиума также вошли федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников и заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржиев.

В повестку обсуждения были вынесены четыре основных вопроса.

В ходе заседания о своей деятельности отчитались антинаркотические комиссии Злынковского и Клинцовского муниципальных районов. Об итогах реализации программы «Комплексные меры по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области в 2013–2015 годах» в 2014 году членам комиссии доложил помощник Губернатора Александр Миронов.

Наиболее острым оказалось обсуждение проблем формирования на основе региональных кластеров комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ. Сегодня на территории Брянщины действуют три негосударственных реабилитационных центра: региональная общественная организация «Центр здоровой молодежи», некоммерческая организация «Центр «Любовь» и региональный общественный фонд «Метаморфоза». Центр «Любовь» в марте нынешнего года прошел добровольную сертификацию на соответствие Госстандарту в сфере социального обслуживания населения и оказания реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

В этих организациях единовременно могут проходить реабилитацию до 150 человек. Половина из них занята наркозависимыми, проживающими в Брянской области, оставшаяся часть — иногородними. Однако возможности действующих реабилитационных центров крайне малы, учитывая, что в помощи нуждаются более четырех тысяч человек. На данный момент готовится презентация реабилитационного центра «Здоровая страна», которая состоится 21 мая в конференц-зале дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина.

По инициативе регионального управления ФСКН, руководителя региона — председателя антинаркотической комиссии Брянской области Александра Богомаза и Брянской Епархии, с привлечением общественного регионального фонда «Метаморфоза», проводится работа по созданию стационарного реабилитационного центра на территории Карачевского Воскресенского мужского монастыря.

15 декабря прошлого года в Карачевском районе на территории монастыря в поселке Бережок состоялась церемония закладки камня, посвященная началу строительства православного реабилитационного центра для наркозависимых. Центр будет рассчитан на одновременную реабилитацию 15 — 20 человек. На сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация.

20 мая 2015 года
Создано: 20 мая 2015 г. 17:52:06